Вопрос заключается в следующем: если я пропишу перед заключением договора социального найма детей к отцу

Здравствуйте. Как сирота получила муниципальное жилье из специализированного жилищного фонда сроком на 5 лет. В ближайшие время будет заключён договор социального найма с последующей приватизацией. У меня есть 2 маленьких детей, зарегистрированных со мной в этой квартире. Планирую продать недвижимость после приватизации и купить в другом городе. Вопрос заключается в следующем: если я пропишу перед заключением договора социального найма детей к отцу детей( брак расторгнут) Будут ли дети все равно участвовать в приватизации, будет ли это законно? Фактически в этой квартире дети не проживали. Хотелось бы без детских долей и заморочек продать это жилье

, Виктория, снт. Волга
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория.

Вам скорее всего откажут в приватизации только на себя, если выяснится, что несовершеннолетние были сняты с регистрационного учета перед заключение договора передачи квартиры в Вашу собственность.

Логика здесь в том, что дети в настоящее время имеют равное с Вами право пользования этим помещением, а также право на участие в приватизации этого помещения. При этом после их отселения к отцу они это право не теряют, поскольку отселение случилось не по их воле, до достижения совершеннолетия они своими правами в полной мере распоряжаться не могут и вынуждены проживать там, где живет кто-то из их родителей.

С точки зрения публичного органа снятие их с регучета накануне приватизации направлено на лишение их права стать собственниками квартиры, что явно не отвечает их интересам. Поэтому с Вас потребуют также делать их сособственниками приватизируемой квартиры.

Виктория
Клиент, снт. Волга
А если у детей будут выделенные доли в другом жилье? До приватизации данной квартиры?

Нет, это тоже проблемы не решит.