Могу ли я переставить унитаз поставить кабину душ вместо ванной не трогая коммуникации и стену

, Татьяна Абакан, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Татьяна.

Если ваши изменения размещения внутренней сантехнической коммуникации ни каким образом не затрагивает перепланировки помещения и не создает угрозы затопления соседей, то вправе расставить все предметы сантехнической мебели и оборудования по вашему усмотрению.

То, что не рекомендуется делать указано в пункте 2.6 СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания»: «вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений не допускается, а также по санитарно-гигиеническим нормам не допускается объединение вентиляционных каналов туалетов и кухонь».  В соответствии со статьями 8, 23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» «граждане имеют право на благополучную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека». Все жилые помещения по планировке, микроклимату, воздухообмену должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания.

Вам полезен мой ответ?