Какую объяснительную писать участковому

Здравствуйте. Ребёнок в детском лагере ударил другого, на конфликт вывел потерпевший, в течение двух дней обзывал, оскорблял, издевался. Родители потерпевшего написали заявление, что делать ребёнку который ударил? Какую объяснительную писать участковому

, Кристина, г. Барнаул
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Кристина!

Чем правдивее будет объяснение, тем лучше. Еще было бы желательным найти свидетелей этого происшествия, а также предшествующих событий, которые бы подтвердили, что ваш ребенок действовал в порядке необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося (ваш ребенок) — он по сути защищался от действий второго ребенка, посягавшего на его честь и достоинство. В то же время применение телесного насилия (удара) уже выходит за пределы, то есть не сравнимо по степени угрозы и последствий для нападавшего (потерпевшего), но все зависит от тяжести причиненного вреда (есть ли телесные повреждения). Если телесных повреждений нет или они незначительны, то необходимо говорить о том, что первый ребенок кроме обзывательств (унижение чести и достоинства), также грозился применить насилие к вашему ребенку (угрожал ударить, причинить вред, испортить имущество, пофантазируйте) и эти угрозы ваш ребенок воспринимал как реальные и, соответственно, ударив первым, защищался. Лучшее средство защиты, это нападение. Напишите со своей стороны также заявление участковому, что поведение первого ребенка причинило моральный вред и душевные страдания вашему ребенку, он плохо спит и ничего не ест и т.д.

Вам полезен мой ответ?

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Кристина!

Объяснение нужно давать правдивые и точные в своих формулировках. Ни чего сочинять не надо. Давайте объяснения такие, которые вы считаете правильными. Уголовной ответственности за дачу объяснений Вы не несете. Так что если Вы в чем то слукавите — ответственности не наступит. Кроме того Вы праве воздержаться от дачи объяснений в соответствии со статьей 51 Конституции РФ. В протоколе так и запишите  «воздерживаюсь». Эта формулировка не является грубым отказом от объяснений. Это всего лишь Ваша «нейтральная» позиция.

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Если Вам нужна более детальная консультация обращайтесь ко мне в чате. С уважением.