Скажите пожалуйста, может ли арендатор озера или земли вокруг озера, ограничить доступ пеших граждан к воде для купания или отдыха, без рыбалки?

Добрый день, меня зовут Марина. Скажите пожалуйста, может ли арендатор озера или земли вокруг озера , ограничить доступ пеших граждан к воде для купания или отдыха, без рыбалки? Озеро не огорожено, охрана не выставлена. На озере разводят рыбу, рыбалка платная. заранее спасибо

, Марина, г. Кемерово
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Марина!

Согласно пункта 1 статьи 6 Водного кодекса РФ озеро, которое является поверхностным водным объектом, находящееся в гос или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, то есть общедоступными, на которых «каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств» (пункт 8 ст. 6 ВК РФ).

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 5 или 20 м (в зависимости от характеристик водного объекта). Реализации права граждан на свободное пользование береговой полосой служит запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы (п. 8 ст. 27 ЗК РФ), который, однако, не исключает предоставления земельных участков полосы в пользование.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается с пользователем водным объектом при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (вновь введенный п. 3.2 ст. 22 ЗК РФ).

Более того, если кто то придет со своей удочкой и начнет ловить рыбу это будет его правом, несмотря на то, что рыбу разводите вы.

При наличии жалобы от какого либо гражданина, вас привлекут к административной ответственности за ограничение прав пользованием водным объектом.

Вам полезен мой ответ?

Марина
Клиент, г. Кемерово
Денис, спасибо вам большое, очень полезная информация, теперь знаю что буду говорить когда в следующий раз придут выгонять с территории )
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Марина арендатор не имеет на это право в силу положения статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации:

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

Надеюсь Вам помог мой ответ.

Марина
Клиент, г. Кемерово
Руслан, спасибо большое за полезную информацию! )