У меня есть время для апелляции?

добрый день! Решение мирового судьи от 30.06.21. В нем указано ,что оно может быть обжаловано в течение 15 дней. По факту 07.07, его выслали, а получила его я 20.07. У меня есть время для апелляции?

, Татьяна, г. Бузулук
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы можете его обжаловать, но при этом обязательно заявить ходатайство о восстановлении вам срока для обжалования в связи с поздним получением. Однако это поможет вам только при условии, что вы не присутствовали в судебном заседании.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Если Вы имеете в виду решение мирового судьи по гражданским делам, то срок обжалования законом установлен в один месяц с момента изготовления решения в окончательной форме. Если мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении — срок обжалования 10 суток со дня вручения постановления.

Если Вы получили решение суда по почте 20 июля, а срок пропущен, Вы можете одновременно с подачей апелляционной жалобы подать письменное заявление о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине.

Татьяна! Если Вам нужна помощь в составлении жалобы и заявления или нужна более подробная консультация обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.