Здравствуйте, как зарегистрировать коллективный договор?

здравствуйте, между работадателем и профсоюзной организацией был заключите коллективный договор. согласно действующему законодательству его теперь нужно ещё зарегистрировать через МФЦ. что мне будет если я его не зарегистрировал?

, Богдан, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Богдан.

Согласно статье 50 Трудового кодекса РФ

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации.

Направлять коллективный договор на регистрацию в комитет по труду должен работодатель. Регистрация коллективного договора носит уведомительный характер и не влечет его недействительности в случае отсутствия такой регистрации.

Условия коллективного договора не должны ухудшить положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, в противном случае такие условия не подлежат применению

что мне будет если я его не зарегистрировал?

Богдан

ничего не будет.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Надо  изучать  условия  договора, так  как  место  работы  относится  к  существенным  условиям  договора и  поэтому  надо  правильно понимать, что  бы  в  дальнейшем  не  пришлось  оплачивать  целевое  обучение, если  откажетесь  ехать  в  другой  город.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.