8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь меня делают соучастником уголовного дела по воровству электроэнергии, вменяя коммерческий подкуп (так как электроэнергия воровалась у предприятия, где работал человек)

Платил человеку за размещение оборудования в помещении. Оказалось, что человек ворует электричество. Теперь меня делают соучастником уголовного дела по воровству электроэнергии, вменяя коммерческий подкуп (так как электроэнергия воровалась у предприятия, где работал человек).

Уточнение от клиента
История с электроэнергией такова. В 2017 — 2018 году я занимался производством оборудования для майнинга криптовалют, которое я сам разработал и продавал. Это был мой основной бизнес как ИП. Человек, про которого я пишу, является генеральным директором и собственником интернет-провайдера, который арендовал помещения в бизнес-центре и оказывал услуги по размещению серверного оборудования. Мы с ним договорились, что я размещаю у него оборудование и оплачиваю фиксированную сумму. Про электроэнергию не было ни слова. Через полгода я запросил у него помещение большего размера, и мы договорились с ним на определенных условиях о сотрудничестве. Вначале 2018 года на деньги инвестора был построен дата-центр, а аренда помещения была оформлена на юр.лицо, в котором генеральным директором была жена человека, с которым была оговорена стоимость размещения оборудования в этом помещении и стоимость электроэнергии. Электроэнергию оплачивала организация, арендующая помещение, а я оплачивал её услуги наличными (через человека). Так как оборудование в дата-центре добывало криптовалюту, то никаких договоров никто не подписывал. Я пользовался помещением, занимался производством и продажей оборудования. В общем и целом, до 1 ноября 2018 года всё всех устраивало до тех пор, пока бизнес-центр не увеличил тариф за электроэнергию в 2 раза. Причем оплатить по новому тарифу пришлось электроэнергию уже задним числом (с момента запуска бизнес-центра). Мне сказали, что я либо могу не пользоваться этим дата-центром, либо должен оплатить электроэнергию по другому тарифу (в 2 раза выше). После этого мне предложили альтернативный вариант, который был согласован с бизнес-центром, который заключался в том, что интернет-провайдер подключит себе электричество из другого здания, где арендует помещение под серверную. Поскольку я всё оплачивал наличными, а помещение находилось в аренде не у меня, то мне было всё равно — как организует свой бизнес интернет-провайдер, и я согласился на предложенные мне условия. В общем и целом, сейчас выяснилось, что электроэнергия воровалась у организации, где работает генеральный директор интернет-провайдера, и меня теперь обвиняют в коммерческом подкупе (даче ему взятки) как сотруднику этой организации (завода).
, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в суд с заявлением.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Маловато информации для анализа. Предполагаю, что следствие располагает какими-то доказательствами, на которых они основывают позицию. Вы вправе защищаться, в показаниях  приводить доводы и объяснять ситуацию со своей стороны.  Ходатайствовать о приобщении доказательств. Идеальной для вас была бы ситуация, если бы ваше оборудование не подключалось и энергию вы не брали, если она предполагаемый мотив подкупа.

Если по нормальному, то ситуация требует подробного обсуждения и анализа. Нужна будет защита по делу — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2021