Теперь меня делают соучастником уголовного дела по воровству электроэнергии, вменяя коммерческий подкуп (так как электроэнергия воровалась у предприятия, где работал человек)

Платил человеку за размещение оборудования в помещении. Оказалось, что человек ворует электричество. Теперь меня делают соучастником уголовного дела по воровству электроэнергии, вменяя коммерческий подкуп (так как электроэнергия воровалась у предприятия, где работал человек).

Уточнение от клиента
История с электроэнергией такова. В 2017 — 2018 году я занимался производством оборудования для майнинга криптовалют, которое я сам разработал и продавал. Это был мой основной бизнес как ИП. Человек, про которого я пишу, является генеральным директором и собственником интернет-провайдера, который арендовал помещения в бизнес-центре и оказывал услуги по размещению серверного оборудования. Мы с ним договорились, что я размещаю у него оборудование и оплачиваю фиксированную сумму. Про электроэнергию не было ни слова. Через полгода я запросил у него помещение большего размера, и мы договорились с ним на определенных условиях о сотрудничестве. Вначале 2018 года на деньги инвестора был построен дата-центр, а аренда помещения была оформлена на юр.лицо, в котором генеральным директором была жена человека, с которым была оговорена стоимость размещения оборудования в этом помещении и стоимость электроэнергии. Электроэнергию оплачивала организация, арендующая помещение, а я оплачивал её услуги наличными (через человека). Так как оборудование в дата-центре добывало криптовалюту, то никаких договоров никто не подписывал. Я пользовался помещением, занимался производством и продажей оборудования. В общем и целом, до 1 ноября 2018 года всё всех устраивало до тех пор, пока бизнес-центр не увеличил тариф за электроэнергию в 2 раза. Причем оплатить по новому тарифу пришлось электроэнергию уже задним числом (с момента запуска бизнес-центра). Мне сказали, что я либо могу не пользоваться этим дата-центром, либо должен оплатить электроэнергию по другому тарифу (в 2 раза выше). После этого мне предложили альтернативный вариант, который был согласован с бизнес-центром, который заключался в том, что интернет-провайдер подключит себе электричество из другого здания, где арендует помещение под серверную. Поскольку я всё оплачивал наличными, а помещение находилось в аренде не у меня, то мне было всё равно — как организует свой бизнес интернет-провайдер, и я согласился на предложенные мне условия. В общем и целом, сейчас выяснилось, что электроэнергия воровалась у организации, где работает генеральный директор интернет-провайдера, и меня теперь обвиняют в коммерческом подкупе (даче ему взятки) как сотруднику этой организации (завода).
, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в суд с заявлением.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Маловато информации для анализа. Предполагаю, что следствие располагает какими-то доказательствами, на которых они основывают позицию. Вы вправе защищаться, в показаниях  приводить доводы и объяснять ситуацию со своей стороны.  Ходатайствовать о приобщении доказательств. Идеальной для вас была бы ситуация, если бы ваше оборудование не подключалось и энергию вы не брали, если она предполагаемый мотив подкупа.

Если по нормальному, то ситуация требует подробного обсуждения и анализа. Нужна будет защита по делу — обращайтесь.