Что можно сделать, что бы дело не дошло до суда, и если дойдет до суда поможет ли применение, что бы избежать наказание

Являюсь потерпевшей по статье побои средней степени тяжести. Так как обращалась в больницу, была направлена телефонограмма в полицию. На допросе от претензий отказалась, но дело возбудили. Что можно сделать, что бы дело не дошло до суда, и если дойдет до суда поможет ли применение, что бы избежать наказание.

, наталья, г. Братск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, у вас в вопросе неточность: не побои средней тяжести, а вред здоровью средней тяжести. Нанесение среднего вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность по 112 статье УК РФ, это дело публичного возбуждения, то есть вашего заявления для возбуждения уголовного дела не требуется. Это дело небольшой или средней тяжести, по таким преступлением возможно примирение с потерпевшей стороной (статья 76 УК РФ). Это можно сделать как на этапе предварительного расследования, так и в суде.

наталья
Клиент, г. Братск
Спасибо