Я не подовала на алименты после развода мы сделали соглошение что муж будет мне выплачивать каждый месяц, мне

Я не подовала на алименты после развода мы сделали соглошение что муж будет мне выплачивать каждый месяц, мне нужно оформить детское пособие на ребенка а там нужно представить исполнительный лист об алиментах, могу ли я заместо него предоставить наше соглошение?

, Марина, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

могу ли я заместо него предоставить наше соглошение?

Марина

можете, если оно было нотариально удостоверено.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

ст. 100, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Если это соглашение в простой письменной форме, то у него нет юридической силы. Обратитесь к нотариусу и он оформит, как надо.

Марина
Клиент, г. Ангарск
А сколько стоит заверить это соглошение

Госпошлина + услуги правового и технического характера. Узнавайте у нотариуса, каждый из них устанавливает свою цену за технические услуги. Госпошлина 200 руб.