8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как можно наказать банк за этот отказ, если таким образом они нарушают ст

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией: мой бывший муж в прошлом году взял кредиты в разных банках, но не успел их выплатить, поскольку умер в декабре прошлого года. Сын в июне вступил в наследство и соответственно принял его долги. Поскольку он надолго уехал из Москвы, я по доверенности выплатила все долги. В Сбербанке справку об отсутствии задолженности выдали сразу и без проблем, а вот в Почта- банке возникли трудности: волынили, хамили, каждый раз предъявляли новые требования по предоставлению документов, после их предоставления ничего не сдвигалось с мертвой точки. 19 июля я поехала в офис Почта банка на Преображенской площади, д.8 и вновь подала все документы. Пока еще не было никакого ответа. Но поскольку впечатления от этого банка наихудшие и ожидания от него самые негативные, подскажите, пожалуйста, насколько рискованно неполучение такой справки в случае отказа банка ее выдать?

Как можно наказать банк за этот отказ, если таким образом они нарушают ст. 408 Гражданского кодекса? Как можно воздействовать на банк, если Центробанк отказывается помогать мне в решении этого вопроса?

Показать полностью
, Ольга Дашковская, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

насколько рискованно неполучение такой справки в случае отказа банка ее выдать?

Ольга

всё зависит по сути от добросовестности банка, но выдать они справку о погашении кредита обязаны, поскольку в силу ст. 408 ГК РФ это именно их обязанность, а не право

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Другой момент, что они видимо хотят убедиться в том, что сын именно наследник и документ требует надлежащее лицо. Видимо сбербанк всё устроило в документах, а Почта банк нет. Только этим могу объяснить их действия, поскольку законодательство одно.

Как можно наказать банк за этот отказ, если таким образом они нарушают ст. 408 Гражданского кодекса? Как можно воздействовать на банк, если Центробанк отказывается помогать мне в решении этого вопроса?

Ольга

Разве что ЦБ РФ мог бы помочь Вам. В связи с чем они отказывают Вам в помощи?

0
0
0
0
Ольга Дашковская
Ольга Дашковская
Клиент, г. Москва
Они говорят, что выдача такой справки — это внутреннее дело каждого банка. По сути это просто отговорка. Мне что теперь, в суд идти?

Иного выхода не вижу. ГК говорит об обязанности выдать такой документ

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 2 ст. 408 ГК РФ при наличии требования должника кредитор обязан выдать расписку о получении исполнения полностью. Отсюда 3 важных момента:

1. Если Вы такое требование заявили, банк обязан выдать Вам справку об отсутствии задолженности по кредиту.

2. Поскольку это законодательная обязанность, а не отдельная услуга, банк не вправе требовать плату за выдачу такой справки (а такое практикуется).

3. Для формирования твердой позиции в суде Вам следует направить в банк письменное требование о выдаче такой справки. Можете отправить по почте, либо принести в офис и попросить поставить штамп о принятии на копии.

насколько рискованно неполучение такой справки в случае отказа банка ее выдать?

Ольга

Отсутствие справки самой по себе никаких последствий не внесет. Хуже, если банк не внесет сведения о полном погашении кредита в бюро кредитных историй, и у Вашего сына образуются несуществующие просрочки. Тогда ему придется обращаться в БКИ с просьбой убрать недостоверные сведения, а БКИ для этого запросит справку об отсутствии задолженности. Вот на этот случай ее и нужно получить.

0
0
0
0

Добавлю, что поскольку у Вас спор с кредитной организацией, в силу ст. 15 Федерального закона от 04.06.2018 №123-ФЗ сначала направляется обращение финансовому уполномоченному. Это быстрее (15 рабочих дней) и относительно дешевле.

0
0
0
0
Ольга Дашковская
Ольга Дашковская
Клиент, г. Москва
Я не знаю, сколько времени мне ждать ответа от этого банка. К них нет никаких регламентов. Они могут тянуть до бесконечности
Видимо, хотят мне приписать ещё долги и стянуть с меня деньги. Мне же надо получить от них хоть какой-то ответ. А может, ещё продублировать жалобу в Генпрокуратуру?
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Наследство
Как нам можно поступить в этой ситуации
Здравствуйте !Помогите пожалуйста нам, у меня была тётя родная которая умерла в 2019 г. У неё осталась квартира ,но у неё ещё был сын .Он тоже умер. Как нам можно узнать на кого сейчас оформлена эта квартира потому что доказать моё родство с тётей я не могу ,потому что нету документов подтверждающих мое родство с тётей,мы не можем найти документы на свидетельство о рождении нашего отца брата тёти соответственно нам не нотариус никто не даёт никакой информации .Как нам можно поступить в этой ситуации .Помогите пожалуйста!
, вопрос №4081116, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Сейчас мне хотят одеть браслет так как таким образом они хотят контролировать меня
Здравствуйте, я освободилась по смягчению наказания по ст 80 и по приговору у меня только есть ограничение отметка 1 раз в месяц и невыезд из города. Сейчас мне хотят одеть браслет так как таким образом они хотят контролировать меня. Законно ли это?
, вопрос №4080906, Рената Валерьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2021