Как можно наказать банк за этот отказ, если таким образом они нарушают ст

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией: мой бывший муж в прошлом году взял кредиты в разных банках, но не успел их выплатить, поскольку умер в декабре прошлого года. Сын в июне вступил в наследство и соответственно принял его долги. Поскольку он надолго уехал из Москвы, я по доверенности выплатила все долги. В Сбербанке справку об отсутствии задолженности выдали сразу и без проблем, а вот в Почта- банке возникли трудности: волынили, хамили, каждый раз предъявляли новые требования по предоставлению документов, после их предоставления ничего не сдвигалось с мертвой точки. 19 июля я поехала в офис Почта банка на Преображенской площади, д.8 и вновь подала все документы. Пока еще не было никакого ответа. Но поскольку впечатления от этого банка наихудшие и ожидания от него самые негативные, подскажите, пожалуйста, насколько рискованно неполучение такой справки в случае отказа банка ее выдать?

Как можно наказать банк за этот отказ, если таким образом они нарушают ст. 408 Гражданского кодекса? Как можно воздействовать на банк, если Центробанк отказывается помогать мне в решении этого вопроса?

, Ольга Дашковская, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

насколько рискованно неполучение такой справки в случае отказа банка ее выдать?

Ольга

всё зависит по сути от добросовестности банка, но выдать они справку о погашении кредита обязаны, поскольку в силу ст. 408 ГК РФ это именно их обязанность, а не право

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Другой момент, что они видимо хотят убедиться в том, что сын именно наследник и документ требует надлежащее лицо. Видимо сбербанк всё устроило в документах, а Почта банк нет. Только этим могу объяснить их действия, поскольку законодательство одно.

Как можно наказать банк за этот отказ, если таким образом они нарушают ст. 408 Гражданского кодекса? Как можно воздействовать на банк, если Центробанк отказывается помогать мне в решении этого вопроса?

Ольга

Разве что ЦБ РФ мог бы помочь Вам. В связи с чем они отказывают Вам в помощи?

Ольга Дашковская
Клиент, г. Москва
Они говорят, что выдача такой справки — это внутреннее дело каждого банка. По сути это просто отговорка. Мне что теперь, в суд идти?

Иного выхода не вижу. ГК говорит об обязанности выдать такой документ

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 2 ст. 408 ГК РФ при наличии требования должника кредитор обязан выдать расписку о получении исполнения полностью. Отсюда 3 важных момента:

1. Если Вы такое требование заявили, банк обязан выдать Вам справку об отсутствии задолженности по кредиту.

2. Поскольку это законодательная обязанность, а не отдельная услуга, банк не вправе требовать плату за выдачу такой справки (а такое практикуется).

3. Для формирования твердой позиции в суде Вам следует направить в банк письменное требование о выдаче такой справки. Можете отправить по почте, либо принести в офис и попросить поставить штамп о принятии на копии.

насколько рискованно неполучение такой справки в случае отказа банка ее выдать?

Ольга

Отсутствие справки самой по себе никаких последствий не внесет. Хуже, если банк не внесет сведения о полном погашении кредита в бюро кредитных историй, и у Вашего сына образуются несуществующие просрочки. Тогда ему придется обращаться в БКИ с просьбой убрать недостоверные сведения, а БКИ для этого запросит справку об отсутствии задолженности. Вот на этот случай ее и нужно получить.

Добавлю, что поскольку у Вас спор с кредитной организацией, в силу ст. 15 Федерального закона от 04.06.2018 №123-ФЗ сначала направляется обращение финансовому уполномоченному. Это быстрее (15 рабочих дней) и относительно дешевле.

Ольга Дашковская
Клиент, г. Москва
Я не знаю, сколько времени мне ждать ответа от этого банка. К них нет никаких регламентов. Они могут тянуть до бесконечности
Видимо, хотят мне приписать ещё долги и стянуть с меня деньги. Мне же надо получить от них хоть какой-то ответ. А может, ещё продублировать жалобу в Генпрокуратуру?