8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как можно наказать банк за этот отказ, если таким образом они нарушают ст

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией: мой бывший муж в прошлом году взял кредиты в разных банках, но не успел их выплатить, поскольку умер в декабре прошлого года. Сын в июне вступил в наследство и соответственно принял его долги. Поскольку он надолго уехал из Москвы, я по доверенности выплатила все долги. В Сбербанке справку об отсутствии задолженности выдали сразу и без проблем, а вот в Почта- банке возникли трудности: волынили, хамили, каждый раз предъявляли новые требования по предоставлению документов, после их предоставления ничего не сдвигалось с мертвой точки. 19 июля я поехала в офис Почта банка на Преображенской площади, д.8 и вновь подала все документы. Пока еще не было никакого ответа. Но поскольку впечатления от этого банка наихудшие и ожидания от него самые негативные, подскажите, пожалуйста, насколько рискованно неполучение такой справки в случае отказа банка ее выдать?

Как можно наказать банк за этот отказ, если таким образом они нарушают ст. 408 Гражданского кодекса? Как можно воздействовать на банк, если Центробанк отказывается помогать мне в решении этого вопроса?

Показать полностью
, Ольга Дашковская, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

насколько рискованно неполучение такой справки в случае отказа банка ее выдать?

Ольга

всё зависит по сути от добросовестности банка, но выдать они справку о погашении кредита обязаны, поскольку в силу ст. 408 ГК РФ это именно их обязанность, а не право

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Другой момент, что они видимо хотят убедиться в том, что сын именно наследник и документ требует надлежащее лицо. Видимо сбербанк всё устроило в документах, а Почта банк нет. Только этим могу объяснить их действия, поскольку законодательство одно.

Как можно наказать банк за этот отказ, если таким образом они нарушают ст. 408 Гражданского кодекса? Как можно воздействовать на банк, если Центробанк отказывается помогать мне в решении этого вопроса?

Ольга

Разве что ЦБ РФ мог бы помочь Вам. В связи с чем они отказывают Вам в помощи?

0
0
0
0
Ольга Дашковская
Ольга Дашковская
Клиент, г. Москва
Они говорят, что выдача такой справки — это внутреннее дело каждого банка. По сути это просто отговорка. Мне что теперь, в суд идти?

Иного выхода не вижу. ГК говорит об обязанности выдать такой документ

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 2 ст. 408 ГК РФ при наличии требования должника кредитор обязан выдать расписку о получении исполнения полностью. Отсюда 3 важных момента:

1. Если Вы такое требование заявили, банк обязан выдать Вам справку об отсутствии задолженности по кредиту.

2. Поскольку это законодательная обязанность, а не отдельная услуга, банк не вправе требовать плату за выдачу такой справки (а такое практикуется).

3. Для формирования твердой позиции в суде Вам следует направить в банк письменное требование о выдаче такой справки. Можете отправить по почте, либо принести в офис и попросить поставить штамп о принятии на копии.

насколько рискованно неполучение такой справки в случае отказа банка ее выдать?

Ольга

Отсутствие справки самой по себе никаких последствий не внесет. Хуже, если банк не внесет сведения о полном погашении кредита в бюро кредитных историй, и у Вашего сына образуются несуществующие просрочки. Тогда ему придется обращаться в БКИ с просьбой убрать недостоверные сведения, а БКИ для этого запросит справку об отсутствии задолженности. Вот на этот случай ее и нужно получить.

0
0
0
0

Добавлю, что поскольку у Вас спор с кредитной организацией, в силу ст. 15 Федерального закона от 04.06.2018 №123-ФЗ сначала направляется обращение финансовому уполномоченному. Это быстрее (15 рабочих дней) и относительно дешевле.

0
0
0
0
Ольга Дашковская
Ольга Дашковская
Клиент, г. Москва
Я не знаю, сколько времени мне ждать ответа от этого банка. К них нет никаких регламентов. Они могут тянуть до бесконечности
Видимо, хотят мне приписать ещё долги и стянуть с меня деньги. Мне же надо получить от них хоть какой-то ответ. А может, ещё продублировать жалобу в Генпрокуратуру?
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, что можно поделать в этой ситуации?
Здравствуйте, мной заранее было написано заявление о предоставлении очередного отпуска с 26.04.2021г. по 09.05.2021г. Внезапно Президент РФ издал Указ от 23.04.2021 №242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021г.», то есть 7 дней моего отпуска совпали с нерабочими днями, 11 мая 2021 года я написала моему работодателю заявление следующего содержания: "В связи с Указом Президента РФ от 23.04.2021 №242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021г.» прошу отменить мой ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 03 по 9 мая 2021г. и разрешить перенести его на будущий период." Сейчас мой работодатель заявляет, что ничего сделать невозможно и перенести мой отпуск невозможно, то есть получилось, что все отдыхали просто так, а я использовала свой отпуск!, подскажите, что можно поделать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ, Елена
, вопрос №3039600, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите что можно сделать в этой ситуации?
Добрый вечер! Взял кредит, платил исправно, но потом потерял работу и временно не смог оплачивать кредит. ССП открыла ИП на поручителя, мою супругу, и теперь удерживают и с неё и с меня, при этом не закрывая одно из исполнительных производств. То есть сумма долга увеличена вдвое, и на мои просьбы закрыть какое из ИП приставы не реагируют. Подскажите что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №3039962, Николай Викторович Чепель, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Что делать если суд отказывается составлять мотивированное решение суда?
18.03.21 года был вынесен решения суда первой инстанции в сфере защиты прав потребителей в мою пользу частично. Копия резолютивной части решения суда я получил на почте 12.04.21 г. 13.04.21 года я написал заявление о составлении мотивированного решения суда. Сегодня получил определение суда и суд пишет, что истец мог бы обратиться с заявлением о составлении мотивированного решения суда в срок не позднее 08.04.21 г. Таким образом с заявлением о составлении мотивированного решения суда истцом пропущен. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что истцом пропущен установленный законом 15-ый срок на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения суда, с учётом требований п. 2 ч. 4 ст. 199 ГПК РФ, ходатайство о восстановлении данного срока не заявлено, в связи с чем оснований для удовлетворения заявления о составлении мотивированного решения не имеется. На основании изложенного, руководствуюсь п. 4 ст. 199 ГРК РФ, ст. 244-255 ГПК РФ, мировой судья, ОПРЕДЕЛИЛ: В удовлетворении заявления истца о составлении мотивированного решения суда по гражданскому делу по исковому заявлению истца к ООО "......." о расторжении договоров купли-продажи, взыскании материального ущерба, убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда - отказать. Считаю, что это полный бред или я не прав? Как я мог пропустить о подачи заявления до 8 апреля, если на почте я получил только 12.04.21 г.? Суд правомерно вынес определение? У меня что нет возможности подачи частной жалобы что ли?
, вопрос №3040082, Лев, г. Воронеж-45
Земельное право
Можно ли оформить реконструкцию, оценить участок и дом и продать всё это?
Добрый день. Под залог недвижимости взяли кредит, платить его не смогли, банк подал в суд, сумма кредита перешла к приставам. Два с половиной года приставы снимают с ЗП в счёт погашения долга. Сейчас банк затребовал имущество выставить на торги. Земля и дом. Дом за эти года был реконструирован и реконструкция не оформлена. Раньше продавать не хотели,сейчас согласны продать по рыночной цене землю и дом и погасить долг перед банком. 1. Что можно сделать в этой ситуации? 2. Если на торгах купят, признают ли их действительными? 3. Можно ли оформить реконструкцию, оценить участок и дом и продать всё это?
, вопрос №3040516, Елена, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И имеют ли право они списывать таким образом средства?
Добрый день! Купила 8 занятий на шпагат 11.04. Начала ходить с 20.04. Вчера позвонили из клуба и сказали, что мои занятия сгорели (оставалось 3 занятия). Что якобы истек месяц. Договор никакой с ними не подписывала. 1 месяц указвн только в приложениях. С какого дня начинается отчет месяца никто не говорит. Я сказала, что я не ходила месяц и чтобы в таком случае вернули деньги. Но они молчат. Как прпвильно составить заявлкние на возврат неиспользованных занятий. И имеют ли право они списывать таким образом средства? Спасибо
, вопрос №3040710, Лейсан Султанова, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2021