8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Пособие на детей до 1.5 лет

Добрый день. У меня возникла очень не приятная ситуация с соц.защитой по вопросу выплат пособий на детей до 1.5 лет.В начале декабря 2019 года у меня родился второй ребенок и в конце декабря 2019 года мне было назначенно пособие по уходу до 1.5 лет.До того момента я не работала так как ухаживала за первым ребенком.В январе 2020 года я решила открать ООО на мое имя в надежде дополнительного заработка ,но так сложились обстоятельства ,что я фактически не работала ни одно дня,выплаты в пенсионный фонд не производила и в налоговую предоставляла нолевые отчеты ,от третих лиц денежных средств не получала.Пыталась закрыть ООО но средств не хватало и по сей день ООО открыто,но по факту я не работаю и зарплаты не получаю.Спустя 1.5 соц защита сообщила мне о том ,что я объязанна вернуть пособие в полном размере со дня его назначения так как я являюсь работающим гражданином и мне такая помощь от соц . защиты не положенна. Скажите полагались ли мне пособия в моей ситуации от соц защиты. Повторюсь я числюсь ген.директором моей же компании но компания не работала ни одного дня!!!Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента
значить если у меня нет договора с" ООО" о трудовой деятельности, а только приказ на назначение меня ген.директором, означает, что соц защита действует не в рамках закона? Я вас правильно понимаю?
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Спустя 1.5 соц защита сообщила мне о том, что я объязанна вернуть пособие в полном размере со дня его назначения так как я являюсь работающим гражданином и мне такая помощь от соц. защиты не положенна. Скажите полагались ли мне пособия в моей ситуации от соц защиты. Повторюсь я числюсь ген.директором моей же компании но компания не работала ни одного дня!!! Спасибо.

Все зависит от того, оформляли Вы трудовой договор с собой как с гендиректором, если Вы учредитель и гендиректор в одном лице или не оформляли.

Т.е. именно работники оформленные в рамках Трудового кодекса РФ являются подлежащими обязательному пенсионному и социальному страхованию.

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует, что:

1. Обязательному социальному страхованию… подлежат граждане 
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями),

http://www.consultant.ru/docum...

А социальная защите назначает пособия лишь не подлежащими обязательному социальному страхованию, т.е. безработным или ИП которые добровольно в него не вступили. тогда работающие по трудовому договору получают пособие по месту работы взяв отпуск по уходу за ребенком.

Согласно положениям Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» следует, что:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию
в) лицам, указанным в подпунктах «д» … пункта 42 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства,

http://www.consultant.ru/docum...

Если нет, то требования социальной защиты населения незаконны.

0
0
0
0

Дополнительно к своему ответу выше, где я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения, отдельно следует отметить то, что согласно законодательству  если учредитель и генеральный директор совпадают и Ваш случай если именно такой, с генеральным директором необходимо заключать трудовой договор, а значит и делать за него обязательные отчисления, в том числе и на обязательное социальное страхование.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?


Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

Но это следует еще доказать, выявить и установить как нарушение, то что не были оформлены трудовые правоотношения, и это относятся к полномочиям таких органов как например прокуратура, трудовая инспекция, ФНС в рамках предоставленных каждому из них полномочий.

.Спустя 1.5 соц защита сообщила мне о том, что я объязанна вернуть пособие в полном размере со дня его назначения так как я являюсь работающим гражданином и мне такая помощь от соц. защиты не положенна. Скажите полагались ли мне пособия в моей ситуации от соц защиты. 

Соцзащита таковых не имеет. А потому она обязан по факту выплачивать пособия Вам, при отсутствии трудовых правоотношений и оформленного трудового договора, т.е. как не подлежащей обязательному социальному страхованию.

Если же Вы работали официально именно по трудовому договору генеральным директором, только в этом случае социальная защита будет права в своих требованиях.

0
0
0
0
значить если у меня нет договора с" ООО" о трудовой деятельности, а только приказ на назначение меня ген.директором, означает, что соц защита действует не в рамках закона? Я вас правильно понимаю?

Да, все верно.

Трудовые правоотношения оформляются в рамках заключенного трудового договора, это основание для их возникновения, равно возникновения у работодателя обязанности по уплате взносов на обязательное социальное страхование работника, предоставления ем отпуска по уходу за ребенком и выплаты соответствующего пособия.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Здравствуйте, я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа, нас могут развести?
Здравствуйте , я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа , нас могут развести ?
, вопрос №4087792, Диана, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Все
Ребенок родился год назад а на алименты хочет падать сейчас
Ребенок родился год назад, а на алименты хочет падать сейчас сколько я ей буду должен за этот год ?
, вопрос №4087123, Александр,
Дата обновления страницы 21.07.2021