И какие документы и куда надо предоставить для оформления Документов?

Здравствуйте Уважаемые консультанты!

Пожалуйста, посоветуйте как лучше оформить передачу квартиры племяннику - по Завещанию или оформить Дарственную? Где это будет быстрее и с наименьшими затратами и формальностями? И какие документы и куда надо предоставить для оформления Документов?

Спасибо!

, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Пожалуйста, посоветуйте как лучше оформить передачу квартиры племяннику — по Завещанию или оформить Дарственную? Где это будет быстрее и с наименьшими затратами и формальностями? И какие документы и куда надо предоставить для оформления Документов?

Здравствуйте!

1.Лучший вариант подарить квартиру заключив договор дарения (статья 572 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum....) Завещание можно в любой моент отменить, а в дальнейшем оспорить через суд. Дарственную осопорить в суде гораздо сложнее.

2.Документы, небходимо предоставить в Росреестр через МФЦ. Подробнее о перечне документов читайте по сылке на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/...

Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пожалуйста, скажите, какой налог надо будет оплатить в обоих случаях, ведь племянник не является родственником первой очереди?
будет оплатить в обоих случаях, ведь племянник не является родственником первой очереди?

Сергей Павлович Сидоренко

13% от кадастровой стоимости квартиры

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Наиболее быстро и оптимально в Вашем случае через дарственную.  В силу ст.  572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

После оформления договора направляйте документы в Росреестр через МФЦ. Это самый быстрый вариант и оптимальный. Оспорить дарение не так просто.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Сергей Павлович.

Быстрее будет оформить договор дарения, по которому право собственности к племяннику перейдет после регистрации такого договора в Регслужбе.

По завещанию право собственности наступит после вашей смерти.

Если вам необходимо оформить договор дарения, то можем с вами решить этот вопрос в чате (услуга платная)

Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Просьба сообщить какой налог необходимо будет заплатить в обоих случаях? надо ли будет платить налог на прибыль 13%? Ведь племянник не является прямым родственником? Спасибо!

Налоговая база по полученному в порядке дарения недвижимому имуществу определяется исходя из кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (п. 6 ст. 214.10 НК РФ).

Т.е оплатить вам придется НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартиры племяннику — по Завещанию или оформить Дарственную?

Сергей Павлович Сидоренко

Сергей Павлович, добрый день! Надежней конечно по договору дарения (т.к. завещание можно отменить в любой момент), но учитывая, что сторонами такого договора будут неблизкие родственники, получатель квартиры обязан будет до 15 июля следующего за отчетным года уплатить налог в размере 13% кадастровой стоимости квартиры ( ст. 214.10 НК РФ) что нивелирует все преимущества такого договора учитывая сумму налога. Тогда уже оптимальней, если квартира находилась в собственности более минимального срока ( 3 или 5 лет — зависит от основания приобретения), ее продажа а не дарения. Цена продажи при этом определяется по соглашению сторон, продавец налог не уплачивает

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Рассмотрим все возможные варианты отчуждения вашей квартиры в пользу вашего племянника. Только для начала уточните, пожалуйста, следующие моменты:
— Сколько лет Вам принадлежит квартира?
— Есть ли у Вас иное имущество?
Дарственная. Плюс: квартира перейдет в собственность племяннику довольно быстро; поскольку как я понимаю, что тут нет долей у недвижимости, то нотариальное удостоверение не требуется. Минусы: сделку можно будет отметить по крайне ограниченным причинам, к примеру одаряемый причинил вред здоровью (также если покушался на его жизнь)  дарителю или членам его семьи  (статья 578 ГК РФ), еще большой минус для племянника в плане налогов: поскольку доход в виде подаренной недвижимости облагается налогом на доходы физических лиц, об этом прямо указано в Налоговом кодексе РФ (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Племянник не относится к близким родственникам по закону.

2. Завещание. Плюс для Вас: вы в любой момент можете отменить его, если к примеру, испортите отношения с племянником. Статья 1130 ГК РФ:

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Минусы для племянника: он не сможет стать собственником квартиры сразу, только после вашей смерти или признания Вас умершей. И еще завещание требует нотариального удостоверения (есть некоторые исключения, но они действуют не часто), а это деньги. Стоимость назвать не могу, так как цены у каждого нотариуса будут разные.

3. Я бы предпочел такой вариант, а именно фиктивный договор купли-продажи. Вы составляете договор купли-продажи, даете расписку о том, что племянник отдал Вам денежные средства за квартиру (если квартира одна, то после трех лет нахождения квартиры в собственности НДФЛ вы освобождаетесь от НДФЛ, если две и более, то требуется срок на 5 лет и более). Как итог, ваш племянник довольно быстро станет собственником квартиры, плюс он не будет платить налог и как я указал, выше, при определенных условиях и вы также не будете обязаны платить налоги с продажи. Для такой сделки достаточно простой письменной формы, нотариус не требуется.
А документы для регистрации нужны следующие:
— Договор купли-продажи или иной договор по отчуждению квартиры.
— Заявление (бланк можно получить в Росреестре или МФЦ)
— Ваши паспорта
— Расписку в получении денежных средств за квартире (если дарение, то не требуется)
— Квитанцию об оплате гос.пошлины. Вроде все.