8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И какие документы и куда надо предоставить для оформления Документов?

Здравствуйте Уважаемые консультанты!

Пожалуйста, посоветуйте как лучше оформить передачу квартиры племяннику - по Завещанию или оформить Дарственную? Где это будет быстрее и с наименьшими затратами и формальностями? И какие документы и куда надо предоставить для оформления Документов?

Спасибо!

, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Пожалуйста, посоветуйте как лучше оформить передачу квартиры племяннику — по Завещанию или оформить Дарственную? Где это будет быстрее и с наименьшими затратами и формальностями? И какие документы и куда надо предоставить для оформления Документов?

Здравствуйте! 

1.Лучший вариант подарить квартиру заключив договор дарения (статья 572 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum....) Завещание можно в любой моент отменить, а в дальнейшем оспорить через суд. Дарственную осопорить в суде гораздо сложнее.

2.Документы, небходимо предоставить в Росреестр через МФЦ. Подробнее о перечне документов читайте по сылке на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/...

0
0
0
0
Сергей Павлович Сидоренко
Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пожалуйста, скажите, какой налог надо будет оплатить в обоих случаях, ведь племянник не является родственником первой очереди?
будет оплатить в обоих случаях, ведь племянник не является родственником первой очереди?

Сергей Павлович Сидоренко

13% от кадастровой стоимости квартиры

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Наиболее быстро и оптимально в Вашем случае через дарственную.  В силу ст.  572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

После оформления договора направляйте документы в Росреестр через МФЦ. Это самый быстрый вариант и оптимальный. Оспорить дарение не так просто.

0
0
0
0
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Сергей Павлович.

Быстрее будет оформить договор дарения, по которому право собственности к племяннику перейдет после регистрации такого договора в Регслужбе.

По завещанию право собственности наступит после вашей смерти.

Если вам необходимо оформить договор дарения, то можем с вами решить этот вопрос в чате (услуга платная)

0
0
0
0
Сергей Павлович Сидоренко
Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Просьба сообщить какой налог необходимо будет заплатить в обоих случаях? надо ли будет платить налог на прибыль 13%? Ведь племянник не является прямым родственником? Спасибо!

Налоговая база по полученному в порядке дарения недвижимому имуществу определяется исходя из кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (п. 6 ст. 214.10 НК РФ).

Т.е оплатить вам придется НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
квартиры племяннику — по Завещанию или оформить Дарственную?

Сергей Павлович Сидоренко

Сергей Павлович, добрый день! Надежней конечно по договору дарения (т.к. завещание можно отменить в любой момент), но учитывая, что сторонами такого договора будут неблизкие родственники, получатель квартиры обязан будет до 15 июля следующего за отчетным года уплатить налог в размере 13% кадастровой стоимости квартиры ( ст. 214.10 НК РФ) что нивелирует все преимущества такого договора учитывая сумму налога. Тогда уже оптимальней, если квартира находилась в собственности более минимального срока ( 3 или 5 лет — зависит от основания приобретения), ее продажа а не дарения. Цена продажи при этом определяется по соглашению сторон, продавец налог не уплачивает

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Рассмотрим все возможные варианты отчуждения вашей квартиры в пользу вашего племянника. Только для начала уточните, пожалуйста, следующие моменты: 
— Сколько лет Вам принадлежит квартира?
— Есть ли у Вас иное имущество? 
Дарственная. Плюс: квартира перейдет в собственность племяннику довольно быстро; поскольку как я понимаю, что тут нет долей у недвижимости, то нотариальное удостоверение не требуется. Минусы: сделку можно будет отметить по крайне ограниченным причинам, к примеру одаряемый причинил вред здоровью (также если покушался на его жизнь)  дарителю или членам его семьи  (статья 578 ГК РФ), еще большой минус для племянника в плане налогов: поскольку доход в виде подаренной недвижимости облагается налогом на доходы физических лиц, об этом прямо указано в Налоговом кодексе РФ (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ): 

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Племянник не относится к близким родственникам по закону.

2. Завещание. Плюс для Вас: вы в любой момент можете отменить его, если к примеру, испортите отношения с племянником. Статья 1130 ГК РФ:

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Минусы для племянника: он не сможет стать собственником квартиры сразу, только после вашей смерти или признания Вас умершей. И еще завещание требует нотариального удостоверения (есть некоторые исключения, но они действуют не часто), а это деньги. Стоимость назвать не могу, так как цены у каждого нотариуса будут разные.

3. Я бы предпочел такой вариант, а именно фиктивный договор купли-продажи. Вы составляете договор купли-продажи, даете расписку о том, что племянник отдал Вам денежные средства за квартиру (если квартира одна, то после трех лет нахождения квартиры в собственности НДФЛ вы освобождаетесь от НДФЛ, если две и более, то требуется срок на 5 лет и более). Как итог, ваш племянник довольно быстро станет собственником квартиры, плюс он не будет платить налог и как я указал, выше, при определенных условиях и вы также не будете обязаны платить налоги с продажи. Для такой сделки достаточно простой письменной формы, нотариус не требуется. 
А документы для регистрации нужны следующие: 
— Договор купли-продажи или иной договор по отчуждению квартиры.
— Заявление (бланк можно получить в Росреестре или МФЦ) 
— Ваши паспорта 
— Расписку в получении денежных средств за квартире (если дарение, то не требуется) 
— Квитанцию об оплате гос.пошлины. Вроде все.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2021