Что меня ждет, лишение или штраф?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне грозит, за то что, меня остановили сотрудники ДПС потому что на лобовом стекле находилось устройство не работающее и неисправное, которое они изъяли, посчитав что это стробоскоп, протокол об изъятии Я подписал, так же как и протокол об административном правонарушении, в котором Я не согласился с нарушением по статье 12.5.4, где говорится о незаконной установке устройства подающего спец сигнал Красной синего цвета, но это выяснилось после того как они самовольно соединили провода чтоб устройство заработало, а висело оно у меня как декор, в не работающем совсем состоянии, такое правонарушении у меня в первый раз, дело рассматриваться будет в суде вместе с сотрудником. Что меня ждет, лишение или штраф?

, Валерий, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день.

Часть 4 статьи 12.5 КоАП РФ предусматривает только один вид наказания — лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств:

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

Чтобы не получить такое наказание, надо в суде представлять доказательства того, что устройство, которое было изъято, находилось в неисправном состоянии и не могло быть использовано.

Вам необходимо было это указывать в письменных объяснениях в протоколе об административном правонарушении.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 34 - 7 статьи 12.5 КоАП РФ, необходимо иметь в виду, что в случае если материалы дела об административном правонарушении содержат доказательства установки водителем на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений, либо установки им на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) без соответствующего разрешения, либо незаконной установки на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака «Инвалид», либо незаконного нанесения на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси,действия такого водителя могут быть квалифицированы одновременно по соответствующим частям статьи 12.4 и статьи 12.5 данного кодекса.

Но если в отношении Вас был составлен только протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.5 КоАП РФ, то возможно привлечение к административной ответственности только по данной статье. Как правило, в суд направляется не только протокол об административном правонарушении, но и рапорты сотрудников полиции, и с учетом содержания этих рапортов об установке такого прибора в Вашем автомобиле, которым Вы управляли, который возможно было использовать, и при отсутствии Ваших замечаний в протоколе и объяснений о том, что прибор был непригоден к эксплуатации, шансов на прекращение дела и освобождение от ответственности не будет, если нет других процессуальных нарушений.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Валерий.

Согласно статьи 12.4 часть 4 предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а висело оно у меня как декор, в не работающем совсем состоянии, такое правонарушении у меня в первый раз, дело рассматриваться будет в суде вместе с сотрудником. Что меня ждет, лишение или штраф?

Валерий

Валерий, добрый день! Санкция за правонарушение, предусмотренное ст. 12.5.4 КоАП РФ предусматривает безальтернативное лишение права управления ТС

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

оснований для назначения штрафа в случае привлечения к адм. ответственности по вмененному составу нет. При этом наличие определенного указанной статьей состава адм. правонарушения не ставится в зависимость от состояния установленного специального устройства — ответственность наступает не за использование а за установку