Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли спустя 2 года подать документы на наследование

Здравствуйте. Меня попросили узнать информацию о наследовании. Ситуация такая. Одна женщина купила сыну 3-х комнатную квартиру, он умер. У него остались жена и ребенок. Но никто на наследование документы не подавал. Поэтому мама (бабушка) только сейчас собралась подавать документы. За квартиру до сих пор платит она. Вопрос: если невестка не объявляется, она может унаследовать квартиру. и какие документы нужны и сроки? Заранее благодарю.

23 Ноября 2013, 03:47, вопрос №307158 Тамара, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Тамара! Мать как и жена сына и ребенок является наследницей первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

     Она должна была в течении шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о праве на наследство. Но срок она пропустила В данном  случае придется обращаться с иском в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и факта принятия наследства, т.к. она продолжает оплачивать квартиру. Для этого необходимо иметь договор купли-продажи на квартиру. Это в том случае, если договор составлен на сына и он является собственником данной квартиры.

    С уважением

    23 Ноября 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats