Вопрос кому нужно подавать в суд на развод, и как отразиться на ребенке, если подаст муж иск на развод

Здравствуйте. Ситуация такая- с мужем хотим развестись, есть ребёнок 1,4 года. Есть кредиты которые оформлены на меня, но брались для мужа, он будет оформлять расписку что обязуется их платить. По алиментам решили обоюдно. Вопрос кому нужно подавать в суд на развод, и как отразиться на ребенке, если подаст муж иск на развод

, Дарья, г. Братск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Дарья!

Если у Вас с мужем достигнуто соглашение о месте проживания ребенка, то на нем это никак не отразится. В исковом заявлении так и необходимо указать, что такое соглашение между вами достигнуто.

Что касается дальнейшей оплаты кредитов, то никакая расписка не будет являться доказательством. Заключайте брачный договор, в котором укажите, что кредитные обязательства возложены на супруга, в том числе и в случае расторжения брака. Тогда Вы можете быть уверены на 100%, что в будущем не будет для Вас неприятных сюрпризов.

Дарья
Клиент, г. Братск
Расписка будет заверена нотариусом. В таком случае годиться?

Нотариус такую расписку не заверит. Заключайте брачный договор, который подлежит нотариальному удостоверению.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в данном случае не имеет значение кто будет инициатором развода, уже в ходе судебного заседания Вы озвучите Ваши договоренности и судья отразит все это в итоговом решении суда.