При торговом центре на парковке выделили несколько мест по заправку электромобилей, охранники бегают выгоняют обычные авто с данных мест

При торговом центре на парковке выделили несколько мест по заправку электромобилей, охранники бегают выгоняют обычные авто с данных мест. Законны ли их действи

, Сергей, г. Белгород
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2017 N 443-ФЗ  «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12. Требования к парковке общего пользования

"...12. Пользователи парковок общего пользования при размещении транспортных средств обязаны соблюдать правила пользования парковками общего пользования, установленные владельцами парковок. Владельцы парковок общего пользования обязаны размещать правила пользования парковками общего пользования в общедоступных местах для ознакомления.
13. Контроль за соблюдением правил пользования парковками общего пользования осуществляется владельцами таких парковок."

Если парковка при ТЦ является их собственностью, то пользователи обязаны соблюдать, а сотрудники ТЦ контролируют.