Вопрос по приказу 933н МинздраваРоссии(медосвидетельствование)

Добрый вечер! подскажите пожалуйста абз.2 п.12 указанного приказа 933 Минздрава России в редакции от25.03.2019 не распространяется и на лиц,управляющеми транспортными средствами?вопрос связан в том,что при выдохе проведенным исследованием инспектора-не установлено состояние опьянения,в медучреждении при выдохе-не установлено состояние опьянения,повторное в медучреждении не проводилось,но при сборе пробы на кровь найден этиловый спирт,хотя проба должна была проводиться на химико-трксикологическое исследования (за исключением алкоголя)!спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. Основанием для направления Вас на мед. освидетельствование послужил отрицательный результат освидетельствования на месте и не согласие с ним сотрудника ГИБДД. Тут все законно. при проведении мед. освидетельствования при первом отрицательном результате на прибор второй забор воздуха, то есть проба , не производится. Тут тоже все было нормально. Однако дальше интересно. В соответствии с п.12 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Но Вы правы, это проводится ХТИ не на алкоголь, а на наличие наркотических веществ

Александр
Клиент, г. Балтийск
вопрос в то, что в решении суда указано, что абз.2 а.12 приказа не распространяется на лиц, управляющеми транспортными средствами, правда ли это?

да, не распространяется. но при ХТИ алкоголь не определяется. Это нарушение

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не распространяется. В силу ПРиказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах2 — 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.

в про водителя — пп. 1 п. 5

, повторное в медучреждении не проводилось

Александр

Все верно, если первое ничего не показывает, то второе не проводится

Александр
Клиент, г. Балтийск
ну я так понимаю именно за исключением алкоголя проба берется?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

хотя проба должна была проводиться на химико-трксикологическое исследования (за исключением алкоголя)! спасибо!

Это не так, ХТИ мочи или крови проводится и для определения алкоголя.

Как я понимаю, Вы относитесь к лицам, указанным в подп. 1 п. 5 «Порядка освидетельствования ...», утвержденного приказом Минздрава РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н:

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного…

2) лица, совершившего административное правонарушение ... - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом…

http://www.consultant.ru/docum...

Второй абз. п. 12 указанного Порядка освидетельствования к Вам (как к водителю, направленному на освидетельствование) не применим. Однако, к Вам применим первый абзац п. 12., согласно которого:

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, в отношении Вас (водитель, направленный для проведения медицинского освидетельствования) возможен отбор крови для ХТИ на наличие алкоголя вне зависимости результатов выдыхаемого воздуха.

Желаю удачи,

Александр
Клиент, г. Балтийск
подскажите а к кому п.12 АБЗ.2 применим, если не к водителю.Я этого понять не могу.

к работникам, которые появились на работе в состоянии  опьянения, к военнослужащим к тем кто совершил иное правонарушение, то есть не преусмотренное гл. 12 КоАП РФ (например нарушил правила ношения оружия)