Может ли он выйти на пенсию досрочно, не в 65 лет?

Здравствуйте! У отца 1962 года рождения, стаж работы 40,5 лет. Может ли он выйти на пенсию досрочно, не в 65 лет?

, Александр, г. Сызрань

Здравствуйте, Александр.

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

ст. 8, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»

При этом есть особенности исчисления такого стажа. Подсчет идет только по действующим в момент установления пенсии правилам, старое законодательство не применяется. В стаж включаются только те периоды, которые прямо поименованы в законе (ч.9 ст. 13 Закона №400-ФЗ):

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.