Вопрос отозван

Да и должны ли мы это делать самостоятельно?

Здравствуйте. Мне отказали в назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Отказал ПФР РФ в г. Челябинск. Суть отказа формальна, во время не пришли ответы на запросы со стороны пенсионного фонда. Выплатное дело не было сформировано вообще. Одно из оснований отказа также это отсутствие достаточной величины индивидуального пенсионного коффициента. Мы подали иск в суд. Представитель ПФР в суде потребовал чтоб мы в свою очередь также предоставили свой расчет индивидуального пенсионного коффициента который по нашему мнению достаточен для назначения пенсии. Как нам его рассчитать? Да и должны ли мы это делать самостоятельно? Ведь это сложная формула и считают все представители ПФР! Просто в данном случае проситель в суде это Я, а значит по общему правилу я обязан предоставлять свои расчеты и доказательства. Как быть?

Уточнение от клиента
Истец работает на территории Казахстана в шахте, по первому списку, льготный стаж. На данный момент мы направили ходатайство в суд с требованием направить судебный запрос в Казахстан для получения сведений о начислении страховых взносов, это необходимо для исчисления в том числе коффициента. Но даже если придет ответ с данными как мне просить чтоб сам ПФР расчитал коффициент? Иск то нами подан, мы и должны все доказывать…
, Александр, г. Челябинск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.  Основы ст. 56 ГПК РФ действительно возлагают обязанности доказывания на каждую сторону.

Статья 56. Обязанность доказывания

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом, Вы имеете право заявить ходатайство об оказании содействия в собирании доказательств со ссылкой на положения ст. 57 ГПК РФ.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

При этом, Я бы посоветовала Вам обратиться к стороннему эксперту (к примеру бывший работник ПФР или привлечь с другого региона).

По практике, суд обязывает ту сторону, которая владеет специальными познаниями, предоставить расчет, несмотря на то, что обязанность по доказыванию лежит на другой стороне. Поищите работника пенсионного фонда и за отдельную плату попросите рассчитать коэффициент, если суд откажет в обязании возложить этот расчет на ПФР. Обратитесь официально в Пенсионный фонд РФ.  В общем, алгоритм такой — 1. Получаете данные от Казахстана 2. Заявляете ходатайство об оказании содействии судом и обязании ПФР сделать расчет 3. В случае отказа, заявляете ходатайство об отложении судебного разбирательства для самостоятельного расчета. 4. Обращаетесь в ПФР с официальным письмом об оказании содействия в расчете

Вам важно не бездействовать