Вопрос вот в чем - если у разведенных родителей УЖЕ есть нотариальное соглашение о выплате алиментов - этот документ будет иметь силу вместо судебного решения?

С 01 июля 21 года возможно оформление Ежемесячного пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.

Одним из условий назначения этого пособия является наличие судебного решения о выплате алиментов.

Вопрос вот в чем - если у разведенных родителей УЖЕ есть нотариальное соглашение о выплате алиментов - этот документ будет иметь силу вместо судебного решения?

Соглашение несётся к приставам, на основании его возбуждается исполнительное производство, номер которого может быть использован вместо судебного решения для получения субсидии?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юлия Прокофьева
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Михаил!

В соответствии с ч. 1 ст. 10.1 Федерального закона  от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021 г.) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет родитель ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную на дату обращения за назначением указанного пособия.

В соответствии со статьями 80 и 100 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов, которое заключается в письменной форме  и подлежит нотариальному удостоверению. При этом нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Согласно п. 2 ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый соглашением не может быть ниже размера алиментов, взысканного в судебном порядке.

В судебном порядке алименты назначаются,  если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям.

Таким образом соглашение об уплате алиментов приравнено к судебному решению.

Если при соблюдении всех условий заключения соглашения, после выплаты алиментов размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ, получатель алиментов имеет право на указанное пособие.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
В отделе ПФР г.Волгограда упрямо пытаются доказать мне обратное. Что пособие будут назначать ТОЛЬКО по судебному решению. Их ответ не правомерен? Я могу пообщаться с ними, использовав Ваши формулировки, а именно:
В соответствии со статьями 80 и 100 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов, которое заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При этом нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

«Согласно п. 2 ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый соглашением не может быть ниже размера алиментов, взысканного в судебном порядке.
В судебном порядке алименты назначаются, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям.
Таким образом соглашение об уплате алиментов приравнено к судебному решению.»
?

Спасибо заранее, Юлия?

Да, укажите им на это.

Конечно, они могут отказать, следуя строгой букве закона, сотрудникам ПФР бывает сложно что-то доказать.

Тогда можно обратиться в вышестоящий орган.

Кардинальным решением может быть расторжение соглашения и обращение в суд за назначением алиментов по суду. Но тут Вам нужно будет взвесить все «За» и «Против».