Могут ли бабушка с дедушкой отсудить время провождения несовершенно летнего ребенка с ними,если родители против?

У нас с мужем есть несовершенно летний ребенок,с мужа родителями мы не общаемся ни муж ни я и категорически против чтоб сын виделся с ними,этому есть веские причины.Они подали на нас в суд чтоб определить время провождения ребенка с ними,мы против этого.Может ли суд определить время провождения ребенка с ними??

, Елена, г. Ярцево
Александр Можаров
Юрист, г. Чебоксары

ст. 67
Семейного Кодекса РФ гласит

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Исходя из этого, отвечая на ваш вопрос, вполне возможно, что суд встанет на сторону бабушки с дедушкой