Здравствуйте, скажите дает ли такое свидетельство право на продажу?

То есть может ли владелец такого свидетельства продать такую землю.

Если владелец такого свидетельства на землю не имеет права продавать такую землю, что ему нужно сделать, что бы законно продать ее.

  • IMG-20200713-WA0000_
    .jpg
Уточнение от клиента
Добавил выписку из ЕГРН, возник вопрос почему в Особых отметках сказано об отсутсвии сведений о правах.
, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас свидетельство на право собственности.

Оно от 2008 года, тогда право удостоверялось в том числе и им.

Сейчас для продажи самое главное — запись в реестре (ЕГРН) о праве собственности.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Скорее всего- такая запись тоже  есть- поэтому продать землю можно просто по договору купли продажи.

Но до продажи или покупки — обязательно возьмите выписку из егрн на счет прав собственности, там и метраж точный указан и все сведения по объекту, кто собственник в данный момент.

Потом делаете дкп, подаете на регистрацию прав через мфц и право собственности переходит с момента регистрации права в реестре, в егрн. Право собственности переходит только с момента этой записи, оплата или подписание договора — не передают право собственности на недвижимость  сейчас.

Добавил выписку из ЕГРН, возник вопрос почему в Особых отметках сказано об отсутсвии сведений о правах.

Олег

Берите свежую выписку, у вас даже не все даты совпадают.

А так вообще в росреестр можете письмо написать и попросить разъяснить- какие именно данные отсутствуют, почему.

30 дн срок ответа — фз 59 об обращениях граждан

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Согласно ст. 8.1 ГК РФ право на недвижимость возникает с момента государственной регистрации (есть ряд исключений, например имущество полученное в наследство). Подтверждением государственной регистрации права ранее являлось свидетельство. С 2016 года свидетельства не выдаются, а узнать о наличии права можно из Единого госреестра недвижимости. Соответственно Вам нужно по кадастровому номеру убедиться путем запроса выписки из ЕГРН в наличии актуального права владельца свидетельства на данный участок на официальном сайте Росреестра, например  https://rosreestr.gov.ru/site/...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что срок владения у вас более 3 лет, поэтому налог с дохода от продажи участка вы платить не будете. Кроме того, так как право собственности зарегистрировано до 1.01.2016, применяется 3-летний, а не 5-летний срок владения для получения льготы по налогу.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Также следует иметь в виду, что если участок приобретен в браке, от вас потребуется нотариальное согласие супруга на сделку.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если владелец такого свидетельства на землю не имеет права продавать такую землю, что ему нужно сделать, что бы законно продать ее.

Олег

Олег!

Из свидетельства о праве собственности следует, что у вас категория земли- земли сельхозназначения. На основании этого продажа производится по правилам ст. 8  Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ (последняя редакция)

2. Продавец земельного участкаиз земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
Олег
Клиент, г. Москва
Категория действительно сельхозназначения, но это обычное садовое товарищество, назначение земли: Для ведения садоводства

Олег

в выписке из росреестра посмотрите- что там сегодня

за 10 с лишним лет могло что то и поменяться, особенно при внесении записи по новому уже закону 16 года

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Права на земельный участок регистрируются на основании 218-ФЗ от 13.07.2015, ранее на основании 122-ФЗ от 21.07.1997 года. 218-ФЗ вступил в силу с 1 января 2017 года. Данный участок был зарегистрирован в 2008 году на основании гос акта на право собственности на землю от 16.09.1999 года, данный документ действителен, выдавался вплоть до 2000 года и признается на основании ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года юридически действительным

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ТО есть в 2008 году право гражданин в ЕГРП просто подтвердил, оно возникло у него еще в 1999 году. Сейчас такой участок можно продать. Даже если нет межевания, пока оно для отчуждения объекта не обязательно.

Заказывайте свежую выписку из ЕГРН, смотрите ограничения обременения (ст 105 ЗК РФ), которые если это ЗОУИТ не мешают обороту земельных участков, кроме арестов и других ограничений и продавайте (покупайте) участок.

Риск в том , что если нет межевания, то могут быть трудности и споры при определении границ на местности и изготовлении межевого плана.

Поскольку ВРИ участка «под садоводство », то действие 101-ФЗ не распространяется на данный участок

ст 1  Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации

.Если есть вопросы, пишите. Если дадите КН проверим актуальность записи в ЕГРН

Удачи!

Добавил выписку из ЕГРН, возник вопрос почему в Особых отметках сказано об отсутсвии сведений о правах.

Олег

выписка старая и могут быть тех ошибке в ней, потом она вроде бы не о зарегистрированных правах, к тому же дата постановки на гкн участка не совпадает с датой гос акта, может это о другом участке речь идет? Может быть такое что у участка  2 кадастровых номера. Надо свежую выписку.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег.

Нет не может, так как минимум по справочной информации Росреестра запись о государственной регистрации права от 28.11.2008 г. № 01-01-05/012/2008-174 не ищется. А это обычно бывает, когда собственник уже по сведениям ЕГРН таковым не является. Например, когда он продал участок.

Выписка из ЕГРН от 2017 г., не по площади, не по дате постановке на кадастровый учет не совпадает с данными из свидетельства. Вероятно это разные участки.

Лучше заказать свежую выписку из ЕГРН и по ней судить о правах.