Добрый день купил машину у фирмы(как оказалось после начала процедуры банкротства) оформил, спустя 3.5 года

Добрый день купил машину у фирмы(как оказалось после начала процедуры банкротства) оформил, спустя 3.5 года приходит повестка в суд где требуют от меня ДКП И ЧЕК что деньги были уплачены в кассу.(мой дкп и чек не сохранился)(сумма была ниже рыночно, но и состояние автомобиля было не рабочее)

За месяц до суда(не подозревая этого) я продал автомобиль.

Теперь арбитражный управляющий говорит тк имущество утрачено - мы взыщем с вас рыночную стоимость..

Что меня ждёт в будущем?

, Андрей Рухманов, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что меня ждёт в будущем?

Андрей Рухманов

В перспективе могут оспорить заключенную сделку.

В данном случае могут усматриваться признаки подозрительной сделки, основываясь на ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

1.Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)

Однако закон говорит о том, что она может быть признана недействительной — но не обязывает суд признавать ее таковой в силу самого факта совершения сделки.

С другой стороны также стоит принять во внимание срок исковой давности

Заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть поданов течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).

И как было разъяснено в Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63

В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротствесрок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий (в том числе исполняющий его обязанности — абзац третий пункта 3 статьи 75 Закона) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.

Вы говорите, что

как оказалось после начала процедуры банкротства

Андрей Рухманов

Возможно на тот период конкурсный управляющий знал о ее совершении и с этого момента прошло более одного года, что даст Вам основания требовать отказа в удовлетворении заявленных требований на основании пропуска срока исковой давности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

спустя 3.5 года приходит повестка в суд где требуют от меня ДКП И ЧЕК что деньги были уплачены в кассу.(мой дкп и чек не сохранился)(сумма была ниже рыночно, но и состояние автомобиля было не рабочее)

Андрей Рухманов

а в качестве кого Вас вызывают и почему такой срок интересно. Считают, что вред кредиторам? В силу ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена втечение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Перевод был через банк или как?

Что меня ждёт в будущем?

Андрей Рухманов

в будущем могут взыскать с Вас, оспорив данную сделку, но опять же при соблюдении некоторых условий. Как указано в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

5. Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).

В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;

б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;

в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего постановления).

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

Или её хотят признать недействительной по неравноценности исполнения? Опять же как указывает пленум нужны определённые условия

8. Пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

Для признания сделки недействительной на основании указанной нормы не требуется, чтобы она уже была исполнена обеими или одной из сторон сделки, поэтому неравноценность встречного исполнения обязательств может устанавливаться исходя из условий сделки.

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

И плюс сроки, уже прошло 3,5 года после совершения сделки, надо смотреть когда АУ узнал о том, что сделка совершена и почему не обращался в суд. Если знал, но обратился за пределами срока, то это основание для отказа в удовлетворении иска.