8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я подал налоговую декларацию на вычет за проценты по ипотеке, через 2 месяца получил

Здравствуйте,я подал налоговую декларацию на вычет за проценты по ипотеке,через 2 месяца получил подтверждение и стал ждать выплаты Однако ещё через месяц пришло письмо, что в декларации найдены нарушения.Я дозвонился инспектору,проводившему проверку,однако ничего вразумительного она мне ответить не смогла,сказала, что посмотрит и перезвонит.Прошла неделя, я позвонил сам,мне ответили,что она в отпуске.Прошло ещё 10 дней,мне ответили,что она на больничном.Я подавал декларацию 23 марта,есть четкие сроки рассмотрения и могу ли я пожаловаться на этого нерадивого чиновника!

, Станислав, г. Новокузнецк
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Станислав. По общему правилу камеральная проверка налоговой декларации осуществляется в течение 3 календарных месяцев с даты ее представления в налоговый орган. К данному моменту в отношении вашей декларации срок уже прошел, если были выявлены нарушения, то составляется акт проверки, с которым вас должны ознакомить.

Напишите обращение через Личный кабинет налогоплательщика (если вы регистрировались в системе ФНС, это можно сделать единожды посетив налоговый орган), либо через сайт ФНС, если вы зарегистрированы на сайте гос. услуг, оно будет рассмотрено в течение 30 дней, но, как правило, по таким вопросам как у вас, ответ вы получите значительно быстрее.

Вам полезен мой ответ?

1
0
1
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Станислав!

Общий срок камеральной проверки — 3 месяца со дня представления декларации или расчета налога в ФНС.

Если представляется уточненная декларация, то текущая проверка закрывается и открывается другая — по вновь сданной отчетности. Ее продолжительность также 3 месяца, но отсчитывается этот срок со дня поступления уточненки (п. 9.1 ст. 88 НК РФ).

Помимо получения уточненной отчетности у налогового органа нет никаких причин для срыва сроков проверки. Даже если не получены запрошенные материалы, налоговики всё равно должны закрыть камеральную проверку и составить акт с указанием факта неполучения пояснений или документов (п. 5 ст. 88 НК РФ).

Часто налоговые инспекторы в устных разговорах в качестве причин указывают отсутствие ответственного сотрудника по причине его отпуска, болезни и т. п.; технические сбои; сильную загруженность. Но это не является причиной для продления сроков, поэтому если камеральная проверка длится больше 3 месяцев и устное общение с инспекторами ни к чему не приводит, жалуйтесь на бездействие.

Если вы контролируете проверку декларации, то скорее всего, ждете возврата налога. А он возвращается через месяц со дня получения ИФНС заявления на возврат, но не раньше чем через месяц после вынесения решения по проверке соответствующей отчетности (п. 6 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.02.2017 N 03-04-05/9949).

То есть возврат возможен не раньше чем через 4 месяца после поступления отчетности в ИФНС. Следовательно, жаловаться на нарушение сроков проведения камеральной проверки налоговым органом разумнее только после того, как эти 4 месяца истекут.

Подача электронной жалобы производится в кабинете налогоплательщика. Для этого нужно зайти в подраздел «Жалоба на акты, действия (бездействия) должностных лиц» нажав на ссылку «Прочие ситуации» в разделе «Жизненные ситуации».

Рассмотрение длится до 30 дней, но обычно ответственное подразделение ИФНС реагирует быстрее, чем приходит ответ на жалобу.

Также есть возможность отправить простое сообщение о срыве сроков проведения проверки и возврата НДФЛ через nalog.ru, а именно через раздел «Иные обращения». Оно будет рассмотрено в те же сроки, что и электронная жалоба.

Жалобу можно направить в налоговый орган также и в бумажном варианте (напрямую или по почте). Срок рассмотрения одинаковый — 30 дней.

Желаю удачи и хорошего дня! Надеюсь, мой ответ был полезен!

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Новокузнецк
Наиболее полный и понятный ответ!

Спасибо! Рада, что помогла Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
, вопрос №4062535, Карина Ремизова, г. Москва
Защита прав работников
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне. Не заплатил за 2 месяца и всё. Как быть?
, вопрос №4062375, Иван Иванович, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
, вопрос №4062024, Михаил, г. Ангарск
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Дата обновления страницы 21.07.2021