Неужели теперь приставы могут забирать половину пенсии по инвалидности 3 группы?

Читаем на госуслугах получили постановление о взыскании на пенсию от приставов. Неужели теперь приставы могут забирать половину пенсии по инвалидности 3 группы? Это постановление о взыскании исполнительского сбора. Почему в первом году инвалидности с нас не списывали деньги, неужели во втором году наш статус изменился?

, Евгений, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

Пенсия по инвалидности относится к доходам, на которые может быть наложено взыскание.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Можно просить о рассрочке или отсрочке погашения долга

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«Об исполнительном производстве» (ст. 4, 99)

С уважением,