Живу в Нижнем Новгороде и интересует такой вопрос, можно ли в 16 лет гулять во время комендантского часа для несовершеннолетних

Здравствуйте, хотел бы задать один вопросик. Живу в Нижнем Новгороде и интересует такой вопрос, можно ли в 16 лет гулять во время комендантского часа для несовершеннолетних

, Клиент, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрет распространяется только на детей до 16 лет, которым нельзя находиться на улице летом с 23 до 6 (см. Закон Нижегородской области от 09.03.2010 N 23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области»).

Статья 2. Меры по ограничению пребывания детей в общественных местах

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:
2) нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.