Вопрос заключается в следующем: считается ли срок владения недвижимостью мной и супругой от первого
9 июня 2015 года была куплена квартира на моё имя по договору купли продажи, о чем сделана запись в ЕГРН. На тот момент состоял в браке с бывшей супругой.
7 июня 2019 года мы еще состояли в браке, и оформили соглашение о разделе общего имущества между супругами у нотариуса. В результате этого соглашения супруга приобретала право собственности на 1/2 квартиры. И я получаю право 1/2 квартиры. Об этом делается запись в ЕГРН.
Сейчас мы хотим продавать квартиру. Вопрос заключается в следующем: считается ли срок владения недвижимостью мной и супругой от первого договора купли продажи (9 июня 2015 года) или от соглашения о разделе общего имущества между супругами (7 июня 2019 года). Это на данный момент важно в части уплаты налога. Фактически мы владеем квартирой более пяти лет, и освобождаемся от уплаты обязательного налога с продажи недвижимости, но может быть есть судебная практика или тонкости в законах.

Более свежая позиция по этому поводу, которая подтверждает сложившуюся практику:
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10 марта 2021 г. N 03-04-05/16622