Вопрос заключается в следующем: считается ли срок владения недвижимостью мной и супругой от первого

9 июня 2015 года была куплена квартира на моё имя по договору купли продажи, о чем сделана запись в ЕГРН. На тот момент состоял в браке с бывшей супругой.

7 июня 2019 года мы еще состояли в браке, и оформили соглашение о разделе общего имущества между супругами у нотариуса. В результате этого соглашения супруга приобретала право собственности на 1/2 квартиры. И я получаю право 1/2 квартиры. Об этом делается запись в ЕГРН.

Сейчас мы хотим продавать квартиру. Вопрос заключается в следующем: считается ли срок владения недвижимостью мной и супругой от первого договора купли продажи (9 июня 2015 года) или от соглашения о разделе общего имущества между супругами (7 июня 2019 года). Это на данный момент важно в части уплаты налога. Фактически мы владеем квартирой более пяти лет, и освобождаемся от уплаты обязательного налога с продажи недвижимости, но может быть есть судебная практика или тонкости в законах.

, Иван Рудник, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
опрос заключается в следующем: считается ли срок владения недвижимостью мной и супругой от

Ивана Рудник

Добрый вечер! В описанной ситуации в силу ст. 34 СК РФ срок владения недвижимостью будет считаться с 2015 года. Последующее выделение/изменение долей ( фактически совместная собственность стала долевой) на срок владения не влияют, соответственно при продаже данной квартиры на основании ст. 217 НК РФ налог Вы не платите, декларацию по данному доходу не подаете ( п. 4 ст. 229 НК РФ)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Срок владения имуществом исчисляется с даты первичной госрегистрации права на собственность одним из супругов. Об этом неоднократно указывал МинФин, например, в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88173

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.
от первого договора купли продажи (9 июня 2015 года)

Всё верно, срок владения будет исчисляться с этого момента, дальнейшие разделы квартиры не прерывают течения срока владения

Более свежая позиция по этому поводу, которая подтверждает сложившуюся практику:

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10 марта 2021 г. N 03-04-05/16622

Таким образом, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 ГК РФ и пунктом 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Пунктом 1 статьи 235 ГК РФ установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение правового режима или состава собственников  имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В вашем случае минимальный предельный срок владения квартирой  при разделе совместно нажитого супругами имущества, исчисляется с даты первичной государственной регистрации  права собственности на объект, приобретенный в личную  собственность одним из супругов, то есть 2015 год.

Минфин РФ разъяснял, что моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата подобной повторной записи в ЕГРН

(Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 сентября 2019 г. N 03-04-05/67484)