Мне 17 лет, человек узнал мой номер телефона, номер подруги и то, где она живет, сказав, что нашёл это в базе данных

Здравствуйте, у меня такой-то вопрос: может ли человек, работающий в правоохранительных органах "раздобыть" информацию о месте жительства, номер телефона и др.? Мне 17 лет, человек узнал мой номер телефона, номер подруги и то, где она живет, сказав, что нашёл это в базе данных

, Наталия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

может ли человек, работающий в правоохранительных органах «раздобыть» информацию о месте жительства, номер телефона и др.? Мне 17 лет, человек узнал мой номер телефона, номер подруги и то, где она живет, сказав, что нашёл это в базе данных

На практике это вполне озможно. Так как у работников правоохранительных органов ест ь свои каналы и своя база, посредством которых можно получить соответствующую информацию.

"Раздобыть" в базе данных сотрудник правоохранительных органов информацию о Вашем месте регистрации не имеет права в личных интересах.

Разглашение личной информации запрещено по действующему законодательству России.  Под персональными данными подразумевается данные как напрямую связанные с человеком, так и косвенно.

Согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, в том числе путем незаконного собирания или распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

В соответствии со статьями 23, 24 Конституции РФ за каждым гражданином закреплено право на неприкосновенность частной жизни, в том числе на неприкосновенность личной тайны.

Личной тайной гражданина могут являться сведения, не подлежащие, по мнению лица, которого они касаются, оглашению. На этом основании ФИО, возраст лица, место его работы, место жительства, а также другие сведения можно назвать личной тайной каждого гражданина при нежелании их разглашать.