Что мне нужно сделать, чтобы добиться настоящего наказания?

Здравствуйте! Моего сына (10 лет) избил мой сожитель, ребенок в больнице, слава богу серьёзных повреждений нет. Произошло это когда я была на работе, он был в сильном алкогольном опьянении. Я сразу написала заявление. Подскажите, что ему за это будет, реальное наказание или все же отделается легко? Что мне нужно сделать, чтобы добиться настоящего наказания?

, ольга, г. Владимир
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!
Ваш ребенок в больнице, соответственно судебно-медицинским экспертом данного медицинского учреждения будет определенна степень тяжести, соответственно, от степени тяжести будет зависеть, и санкция, которая может быть установлена судом.
Всего у нас предусмотрено три степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая. И соответственно под каждую тяжесть предусмотрена своя статья УК РФ: 115,112,111.
Таким образом, в первом случае если будет степень тяжести, будет применена одна из этих статей, и наказание, предусмотренное в них.
Далее, если в результате противоправных действий, причинена боль, легкий вред здоровью не причинен, то могут привлечь по ст. 116 УК РФ «Побои». Наказание, еще мягче, чем в вышеуказанных статья УК РФ.
Также, стоит отметить, что за данное деяние может быть предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои», данная статья будет применяться в том случае, если побои были нанесены в  без хулиганских побуждений, без национальной ненависти и т.д. Например, в результате драки.

Таким образом, много будет зависеть от степени тяжести вреда, и других сопутствующих признаков, в том числе мотива совершения данного деяния. После того, как данной деяние будет квалифицирована, только суд определит наказание с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств. Нужно иметь на руках материалы дела, чтобы более точно сориентировать Вас.

С Уважением!