Она может подать в суд на демонтаж моего кондиционера?

Добрый вечер, установили внешний блок кондиционера на у себя на балконе, соседка этажом выше жалуется, что её балкон нагревается до 70градусов, и не выйти на балкон и не проверить комнату. Она может подать в суд на демонтаж моего кондиционера?

, Надежда, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

В соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Ст.23

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

В случае нарушения указанных норм, лицо, чьи права нарушены может потребовать защиты своих жилищных прав в порядке предусмотренном Ст. 11 „Жилищного кодекса“:

3. Защита жилищных прав осуществляется путем:
1) признания жилищного права;
2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;

НО, указанному Вами лицу необходимо, в первую очередь, доказать что Вашими действиями действительно нарушены его права, для этого ему необходимо будет провести за свой счет экспертизу, которая установит причинно-следственную связь между установкой кондиционера и нагреванием балкона, а так же определит, находится ли температура в допустимых пределах или есть нарушение, только после этого от Вас, в судебном порядке, могут потребовать убрать кондиционер. Указанную экспертизу можете провести и Вы, исходя из принципа „Предупрежден, значит вооружен“

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Извините, что текст невнятный в конце, какие-то проблемы с компьютером