8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

По долям на каждую комнату, чтобы платили каждая комната за себя?

В коммунальной квартире всего 4 комнаты :Комн 1в собственности одного человека.

Комн 2 в собств ственности 2 чел.

Комн 3,4 муниципальная( прописаны 3 чел )

Возникает конфликтная ситуация по оплате электроэнергии

Ком номер 1 - не платит воообще и счётчик который для его комнаты не работает, т е не крутит цифры); Комн номер 2 ( сдаёт в аренду большому количеству людей) , а снимается общая оплата за электроэнергию только с муниципальных комнат(пенсионеры) Мосэнергосбыт лишил 50% пенсии двух пенсионеров ! Справедливо ли такое положение дел? И ка разделить оплату электроэнергии. По долям на каждую комнату, чтобы платили каждая комната за себя?

Показать полностью
, Валентиа, г. Москва
Уточнение от клиента
Один из собственников коммунальной квартиры решил сделать для себя все отдельно не от кого не зависеть по оплате, вызвав с Мосэнергосбыта электрика для определения объема работы и ценового вопроса. Возможно ли таке в коммунальной квартире?
Уточнение от клиента
Возможно ли такое***?

Добрый вечер, Валентина. 

Если квартира у Вас коммунальная, то в отношении каждой комнаты, являющейся самостоятельным объектом права, разумно бы было оформить отдельные лицевой счет, другими словами разделить общий лицевой счет по количеству комнат. В этом случае каждый собственник своей комнаты будет оплачивать лишь потребленные коммунальные расходы и часть расходов на содержание общего имущества (общих мест пользования).
Взыскание задолженности лишь за счет двух собственников комнат (вместо четырех), безусловно, не является правомерным. Если уже обращено взыскание на денежные средства, то в отношении Вас имеется вынесенный судебный акт, вероятнее всего, судебный приказ. Вы вправе его отменить, подав заявление о восстановлении срока на подачу возражений при наличии к тому уважительных причин (ст. 112, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). Судебное решение также может быть отменено в апелляционном порядке в случае восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Еще одним способом восстановления Ваших прав является взыскание денежных средств с собственников двух оставшихся квартир в порядке регресса, учитывая, что несение бремени содержания имущества должно осуществляться соразмерно объему права собственности в нем. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, ситуация у меня для моих 70 лет -позор, я вам писала, чтобы квартире были проданы доли, я поняла
Здравствуйте, ситуация у меня для моих 70 лет -позор,я вам писала ,чтобы квартире были проданы доли, я поняла, что пользоваться балконом нам нельзя....теперь самой с внучкой не знаю куда идти, дед с которым я проживаю -Алкаш абьюзер выгоняет нас , у меня умерла дочь, осталась внучка, отец ребенка лишён родительских прав я являюсь опекуном своей внучки,она проживает со мной, на квартире я прописана, официальный брак,подари долю в комнате, каждый раз когда пьёт выгоняет,оскорбляет....что делать?
, вопрос №4975689, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я продать свою долю своему отцу?
Здравствуйте, Меня зовут Инола, я являюсь одним из троих собственников доли в квартире отца, сои родители в разводе и живу я с матерью. У отца новая жена и сын несовершеннолетний, ему 4 года. Он совсем недавно стал третим собственником доли. Могу ли я продать свою долю своему отцу? Чтобы он у меня её выкупил.
, вопрос №4973961, Инола Олеговна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, несовершеннолетний ребенок и его опекун, не хотят вступать в наследование доли в доме, чтобы
Добрый день, несовершеннолетний ребенок и его опекун, не хотят вступать в наследование доли в доме, чтобы получить социальное жилье, прошло уже 6 лет, доля так и не наследована никем, идти в органы опеки, опекун и ребёнок не хотят, чтобы органы опеки не узнали о наследстве, так как дом в другом регионе. У нас две доли в доме, Мы хотим продать дом, но получается из-за этой ничьей доли, мы ничего сделать не можем?
, вопрос №4970984, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Фиксированная ли цена, или каждый нотариус ставит свою цену?
Здравствуйте! У меня умер муж, открыто наследственное дело. Есть три наследника, я, наша с мужем общая дочь, и дочь мужа от первого брака. Я хочу выделить супружескую долю. По словам нотариуса я должна перечислить в заявлении, все, что входит в долю, и оплатить за каждый перечисленный объект. По недвижимости: 5500 за первый объект, за каждый последующий 2500. По вкладам: 3300 за первый, далее 2500. По моим примерным расчетам это получается 40 тысяч. Это правомерные расценки? Живем в Подмосковье. На одном юридическом сайте в Москве, цены за услуги по данному вопросу озвучены другие, и расчет по другому велся, не зависимо от количества наследуемых объектов. Хотелось бы узнать, сколько стоит выделение супружеской доли. Фиксированная ли цена, или каждый нотариус ставит свою цену?
, вопрос №4970072, Наталья, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2021