Разные операторы по разному комментируют ситуацию

Оформила микрозайм на 50000 р. По договору на год. На карту получила только 5000 р. А в личнос кабинете счет выставлен на всю сумму с процентами. Но 45 000 я так и не получила. Звонила в эту организацию несколько раз. Разные операторы по разному комментируют ситуацию. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Наталья.

Поскольку в Вашем случае обязанность микрофинансовой организации по представлению микрозайма в оговоренном размере не была выполнена, Вы вправе как требовать надлежащего исполнения условий договора (предоставления оставшейся суммы 45 000 руб. и произведение перерасчета процентов, неустойки), так и отказаться от исполнения договора (требовать его расторжения) по правилам ст. 450, 451.1 Гражданского кодекса РФ. В данном случае выбор варианта поведения зависит от Ваших целей. Предъявление претензии сначала необходимо осуществить в досудебном порядке, а затем, при отказе в ее добровольном удовлетворении восстановление Ваших прав возможно путем обращения в суд. Телефонные звонки в данном случае какого-либо правового значения не имеют.

При расторжении договора Вы обязаны будете возвратить реально полученную сумму займа с начисленными на нее процентами.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!