Здравствуйте, сейчас прохожу процедуру увольнения по собственному желанию ( слишком много болею при тяжёлых

Здравствуйте, сейчас прохожу процедуру увольнения по собственному желанию ( слишком много болею при тяжёлых условиях труда), при этом при поступлении на работу прошла обучение с договором в компании, я обязана отработать 3 года, но по должности по которой я обучалась произошло сокращение и я выбрала предложенную вакансию работодателем. Сейчас при увольнении меня просят выплатить сумму за обучение, пропорционально отработанному времени. Но меня сократили по должности на которую обучали. Правомерно ли требование работодателя оплатить остаток стоимости обучения, если по обучаемой должности меня сократили 2 месяца назад?

Уточнение от клиента
На данный момент после устройства на другую должность в тяжёлых условиях(2 месяца) я болею уже 45 дней
, Яна Комлева, г. Полевской
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна. Согласно статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Перечень «уважительных причин» не определен в Трудовом кодексе Российской Федерации и носит оценочный характер, но проблемы со здоровьем, как правило, относятся к данной категории. В таком случае рекомендую Вам получить в медицинской организации и представить работодателю соответствующие медицинские документы. Также необходимо проанализировать и текст соглашения об обучении, если там закреплено обязательство об отработке на конкретной должности, то можно говорить о том, что Вы фактически не могли исполнить принятые на себя обязательства.  Если будут дополнительные вопросы пишите. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.

Яна Комлева
Клиент, г. Полевской
Но меня с должности (на которую я обучалась )сократили. А при сокращении я не обязана ведь оплачивать обучение