8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, сейчас прохожу процедуру увольнения по собственному желанию ( слишком много болею при тяжёлых

Здравствуйте, сейчас прохожу процедуру увольнения по собственному желанию ( слишком много болею при тяжёлых условиях труда), при этом при поступлении на работу прошла обучение с договором в компании, я обязана отработать 3 года, но по должности по которой я обучалась произошло сокращение и я выбрала предложенную вакансию работодателем. Сейчас при увольнении меня просят выплатить сумму за обучение, пропорционально отработанному времени. Но меня сократили по должности на которую обучали. Правомерно ли требование работодателя оплатить остаток стоимости обучения, если по обучаемой должности меня сократили 2 месяца назад?

Показать полностью
Уточнение от клиента
На данный момент после устройства на другую должность в тяжёлых условиях(2 месяца) я болею уже 45 дней
, Яна Комлева, г. Полевской
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна. Согласно статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Перечень «уважительных причин» не определен в Трудовом кодексе Российской Федерации и носит оценочный характер, но проблемы со здоровьем, как правило, относятся к данной категории. В таком случае рекомендую Вам получить в медицинской организации и представить работодателю соответствующие медицинские документы. Также необходимо проанализировать и текст соглашения об обучении, если там закреплено обязательство об отработке на конкретной должности, то можно говорить о том, что Вы фактически не могли исполнить принятые на себя обязательства.  Если будут дополнительные вопросы пишите. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.

0
0
0
0
Яна Комлева
Яна Комлева
Клиент, г. Полевской
Но меня с должности (на которую я обучалась )сократили. А при сокращении я не обязана ведь оплачивать обучение
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Военное право
Сейчас пю таблетки обезболивающие я нахожусь на сво что делать?
Здравствуйте. Сейчас пю таблетки обезболивающие я нахожусь на сво что делать? С таким диагнозом ?
, вопрос №4095369, Роман, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
, вопрос №4093168, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2021