Регламентирует ли закон минимум дней задержки строительства для подачи притензии?

Срыв сроков строительства дома. Договор между юр.и физ.лицом. Регламентирует ли закон минимум дней задержки строительства для подачи притензии? Спаибо.

, Владимир, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Владимир.

 Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для подачи ваших требований застройщику не требуется ждать, то есть с первого дня после того как был нарушен срок.

Вам полезен мой ответ?