Можно ли выдать доверенность в таких случаях?

Мать, уезжая в отпуск, обратилась в нотариальную контору с просьбой о выдаче доверенности в интересах малолетней дочери на имя своей матери (бабушки ребенка) для представления интересов в медицинских организациях и проведении при необходимости оперативного лечения. Как должен поступить нотариус? Можно ли выдать доверенность в таких случаях? Если нет, то как должна оформляться передача родительских прав в отношении несовершеннолетних детей?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Не вижу препятствий к тому, чтобы нотариус, действуя в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате, оформил необходимую бабушке доверенность, это возможно. Кроме того, допускаю, что лечебному чреждению может хватить и простой письменной доверенности матери, без нотариуса, но это лучше заранее уточнить в медицинском учреждении.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!