Нужно проанализировать договор поставки, выявить риски, внести правки (при необходимости)

Добрый день!

Нужно проанализировать договор поставки, выявить риски, внести правки (при необходимости). Интересы - на стороне покупателя.

  • ДОГОВОР ПОСТАВКИ
    .docx
, Юлия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет спецификаций к договору, приложите, посмотрим.

.Смущает  порядок определения центы товара. А именно то, что  согласно п.2.1 договора цена Товара указывается Сторонами в Спецификации на каждую партию Товара.
А согласно п.2.2 договора Поставщик в течение срока действия  Договора направляет Покупателю приказы об утверждении Поставщиком действующих цен на Товар на соответствующий период или без указания периода действия.

Если ест ь возможность определить сразу цену товара, то лучше это сразу сделать и зафиксировать в договоре или спецификациях.

Согласно ст.516 ГК РФ

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Пункт 7.2 договора о том, что в случае невозможности урегулирования споров и разногласий между Сторонами путем переговоров спор подлежит разрешению в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области в   случае, если Ваша организация не находится на территории данных субъектов целесообразно  изложить таким образом: " подлежит разрешению в Арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством".В редакции, указанной поставщиком, определена договорная подсудность, она Вам не нужна.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

2.6. Обязательство Покупателя по оплате Товара считается исполненным с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

Это имеет значение, поскольку  иногда бывает, что платежи не проводятся, а считают со дня зачисления на р/с Поставщика.

Можно поправить со дня списания средств с к/с Покупателя, что как раз может подтверждаться исполненным платежным поручением.

4.6. Датой поставки считается:
4.6.1. Дата вручения Товара Покупателю на складе последнего.
4.6.2. Дата передачи Товара перевозчику для доставки Товара Покупателю.
4.7. Право собственности на Товар переходит с момента поставки Товара в соответствии с п. 4.6 настоящего Договора.

1-е. если доставка осуществляется по вашему месту, а не со склада, то со дня передачи вам.

2-е. нужно определить место поставки. Это должно быть в договоре, либо в доп. соглашении/спецификации.

5.1. При поставке Товара (п. п. 4.6.1, 4.6.2 настоящего Договора) Покупатель обязан проверить соответствие Товара транспортным и сопроводительным документам, а также принять Товар по количеству тарных мест с соблюдением нормативных правовых актов, подписав накладную.
5.2. Покупатель при обнаружении ненадлежащего качества Товара, нарушения условия о количестве или ассортименте обязан уведомить об этом Поставщика в течение 2 (двух) дней с момента обнаружения несоответствия.

Сколько товара планируется купить?

Следует обратить внимание, что приемка осуществляется по тарным местам, что иногда очень неудобно.

+ важно определить перечень документов, которые Поставщик обязан передать, в том числе ТТН.

+у  вас достаточно ограниченные сроки по заявлению требования о  количества товара и ассортименте  ненадлежащего качества.

7.2. В случае невозможности урегулирования споров и разногласий между Сторонами путем переговоров спор подлежит разрешению в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Если вы находитесь в одном регионе, то вопросов, нет. Если в другом, то лучше указывать суд по вашему месту регистрации.

2.3. Покупатель производит предварительную оплату стоимости каждой партии Товара в течение 2 (двух) календарных дней с даты подписания Спецификации на поставку партии Товара.

Предварительная оплата указана, но не указано в какой сумме.

И еще,  в ходе анализа договоре не обнаружил срока гарантии на товар.  Для справки в силу п.2 ст. 477 ГК РФ

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.