Ответчик проигнорировал запрос судьи

Дело о моральной компенсации. Ответчик проигнорировал запрос суда, не явился, ничего не ответил. Есть доказательство вины надзорного ведомства. Дела собственно нет, всё уже доказано. Но судья объявила перерыв. Правомерно ли это? Если ответчик не ответит вообще никогда?

1. Сколько раз судья может переносить суд в случае, если ответчик не будет отвечать?

2. Как поступить истцу, если судья бесконечно будет переносить заседание?

, Ирина, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина! Перерыв может быть объявлен судом при наличии к тому оснований, предусмотренных законом. Если ответчик не предоставит доказательства и не ответит на запрос судьи, то по закону судья может принять решение на основании имеющихся в деле доказательств. Судья не может бесконечно переносить заседания, так как установлены сроки рассмотрения дела. Истец может обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.