8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня оформлена соц.аренда комнаты в общежитии 15.1 квм, у мужа приватизирована доля в квартире 18квм (общ.пл.56квм, ещё собственники брат ивалид 1гр, отец, прописана мать в этой квартире ещё)

Здравствуйте! Мы молодая семья (30 и 31, ребенку год),я учитель, муж самозанятый. У нас нет своего жилья. На меня оформлена соц.аренда комнаты в общежитии 15.1 квм, у мужа приватизирована доля в квартире 18квм (общ.пл.56квм, ещё собственники брат ивалид 1гр, отец, прописана мать в этой квартире ещё). В планах приватизировать моё общежитие и продать для приобретения жилья. Ранее я пыталась приватизировать, но опека отклонила, т.к. там была прописана несовершеннолетняя сестра, не беря её в приватизацию я ухудшаю её жилищные условия. Сейчас сестре 13 лет, прописана с мамой в частном доме. Скажите, пожалуйста, чтобы претендовать на статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, нам надо быть прописанами в одном месте, где лучше в квартире у мужа с его семьёй или в общежитии у меня? Учитывая, что будет приватизация и продажа.

Показать полностью
, Мария, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Мария!

В таком случае следует учитывать правила постановки на учёт в качестве нуждающихся, установленные в конкретной местности. По общим нормам статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ правила учёта нуждающихся определяют власти на местах, в некоторых случаях наличие жилья в собственности может быть препятствием для постановки на учёт нуждающихся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Право собственности
Как стоит поступить в этой ситуации?
Добрый день Брат моего мужа проживает на Украине. В Крыму у их матери квартира, в которой во времена Украины 1/2 квартиры была приватизирована на брата. Мама - старушка, не может оформить завещаете на мужа, т к нет 2-го собственника. Как стоит поступить в этой ситуации?
, вопрос №4095878, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.07.2021