Даже если в выписке ЕГРЮЛ она на умершем?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ООО было два участника, один умер (40% доля), по уставу наследники вступают только с согласия, оставшийся участник против, оформлен отказ в принятии. Доля умершего с этого момента перешла к обществу? Даже если в выписке ЕГРЮЛ она на умершем? В заявлении Р13014 можно сразу распределить долю на оставшегося участника и исключить наследника или сначала на общество?

, Юлия, г. Касимов
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

Исходя из Закона об ООО, доля, принадлежавшая умершему участнику ООО, переходит к обществу с даты получения отказа в даче согласия на переход доли к наследнику.

Можете распределить сразу, главное соблюсти сроки. Для регистрации изменений помимо документов, подтверждающих переход доли к обществу, Вы подаете документы, подтверждающие последующие распределение.

Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

Юлия
Клиент, г. Касимов
А оформлять это все решением, так как остался один участник? И к форме прикладывать

Да, заполняете как положено форму, прикладываете все документы, в том числе свидетельство о смерти и решение об отказе в даче согласия на переход доли.