5года после смерти брата и все деньги полученные после продажи автомобиля были потрачены на похороны брата и мамы

Умер брат 2017 году.. отец принял в наследство авто, но не знал что у него остались долги по кредиту(сбербанк) На сегодняшний день сбербанк подал в суд на отца( 86! лет). Жена (моя мама) умерла через !,5года после смерти брата и все деньги полученные после продажи автомобиля были потрачены на похороны брата и мамы! Правомерны ли требования сбербанка когда кредит был взят в 2013 году и последний платёж проводился 2017 году. Сумма взыскания по кредиту 32 тысячи. Отец проживает один на огромную РОССИЙСКУЮ пенсию!!! С уважением СЫЧЁВ В.

, Виктор, г. Оренбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Если последний платеж по кредиту действительно приходится на 2017 год, то можно говорить об истечении срока исковой давности. Но это не означается, что кредит не вправе обратится в суд. Исковая давность применяется только по заявлению сторон. Вам нужно до вынесения решения суда заявить о пропуске исковой давности. Автоматически суд не будет сам учитывать исковую давность, только по заявлению заявителя.

Ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если решение уже вынесено, можете подать апелляцию в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.