Волгоградский Государственный университет - специалитет (высшее юридическое образование, специальность: прокурорская и судебная деятельность)

Уважаемые юристы , которые возможно бывшие работники сферы прокуратуры.

Пожалуйста , подскажите , на какую специальность лучше идти , чтоб далее можно было с хорошей гарантией устроиться в прокуратуру , есть два варианта:

Волгоградский Государственный университет - специалитет (высшее юридическое образование , специальность : прокурорская и судебная деятельность)

Волгоградская Академия МВД ( высшее юридическое образование , специальность: правовое обеспечение национальной безопасности ).

, Максим LIMANSKIY, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Что касается академии МВД, то согласно ст.17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, поступая в академию МВД, вы во-первых поступаете на службу в МВД-

Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.

А во-вторых вы в таком случае берете обязательство отработать 5 лет  в ОВД по окончании академии.При нарушении этого срока с ваз могут быть взысканы расходы на обучение.

Поэтому если есть желание изначально служить именно в прокуратуре, то для вас приемлем первый вариант-Волгоградский Государственный университет — специалитет (высшее юридическое образование, специальность: прокурорская и судебная деятельность)