Младший ребенок только пошел в садик, возникла сложность с быстрым поиском моей работы

Добрый вечер! Могу ли я подать на алименты? 2-е детей 3 и 6 лет. С мужем находимся в браке, но живем раздельно. Дети живут со мной, но он их иногда забирает к себе. Младший ребенок только пошел в садик, возникла сложность с быстрым поиском моей работы. Финансово супруг никак не помогает.

, екатерина, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете обратиться за взысканием алиментов. То, что Вы с отцом детей состоите в браке, препятствием не является.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

ст. 80, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)