И может ли человек со стороны усыновить юношу при согласии всех сторон?

Юноше 16 лет, его мать выходит замуж. Может ли он отказаться от усыновления новым отцом? Если юноша против, чья фамилия тогда у него останется? Назначат ли ему опекуна? И может ли человек со стороны усыновить юношу при согласии всех сторон?

, Елена, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!
Во-первых, при усыновление ребенка необходимо согласие его родителей. В ряде случае, данное согласие не нужно, например родитель лишен родительских прав и т.д. (более подробно расписано в ст. 130 Семейного кодекса РФ). Например, родители развелись, и супруга выходит заново замуж, без согласия бывшего супруга, ребенок не может быть усыновлен новым супругом.
Во-вторых, согласно ст. 132 Семейного кодекса РФ:

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Таким образом, необходимо согласие юноши.
В третьих, изменение фамилии, имени, отчества по достижению ребенком 10 лет допускается, только с его согласия (по общему правилу).
С Уважением!

Юлия Прокофьева
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Елена!

Так как юноше уже 16 лет, он может отказаться от усыновления новым отцом (после достижения 10 лет необходимо согласие ребенка на усыновление).

У него останется старая фамилия.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей. Соответственно, если мать юноши не лишена родительских прав или не ограничена в родительских правах, она являющаяся его законным представителем.

Человек со стороны может усыновить юношу при согласии всех сторон.