С какими инстанциями согласовывать?

Здравствуйте. У нас многоквартирный дом, хотим совместными силами установить забор для ограничения доступа посторонним. Как юридически правильно сделать? Нужен опросный лист жильцов или собрание с протоколом? Куда потом с этим обращаться? С какими инстанциями согласовывать? Где посмотреть требования?

, Анастасия, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Для начала Вам нужно выяснить, кому принадлежит земельный участок, на котором Вы хотите установить забор. Если жильцам дома, то нужно собрание собственников жилья, на основании его решения можно устанавливать. Если администрации или кому-то еще, то установить забор можно только переоформив участок на многоквартирный дом.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Анна. Спасибо. Участок в собственности жильцов. На основании решения собрания готовится протокол и этого достаточно для установки? А согласования с мчс, пожарной и скорой нужно после этого?

С МЧС, они же пожарные, согласовывать надо, есть практика, что им отдают ключ / пульт от ворот, они дают одобрение.

Еще надо прежде всего обратиться в управляющую компанию, поскольку она будет передавать в ГЖИ решения и протокол по ОСС. Решений и протокола достаточно для установки.

Есть совсем свежая судебная практика по такому вопросу. Посмотрите Определение Конституционного Суда РФ от 30 июня 2020 г. № 1522-О.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, если границы земельного участка согласованы, земельный участок сформирован и оформлен в общую долевую собственность собственников помещений, ограждение будет смонтировано  в пределах границ земельного участка, на основании решения общего собрания собственников помещений дома, и не перекрывает сквозной проход, проезд к другим домам, то можно установить. Эскиз проекта ограждения был согласован с Управлением архитектуры и градостроительства города. Удачи