8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Шантаж по условиям договора аренды нежилого помещения

Добрый день.

По типовому договору сдал нежилое помещение. В условиях прописал залог и о том , что он не возвращается при расторжении договора досрочно , или не по моей вине.

Человек планировал, усиленную электрику для своего общепита туда проводить, но что-то у него сорвалось и он в сообщении в мессенджере whats up уведомляет меня, что договор хочет расторгнуть (когда он 9 дней уже действовал и я отказал всем потенциальным клиентам и снял везде рекламу), потому-что не сможет переделать помещение под себя.

Вариант 50/50 его не устроил и он начинает юридический шантаж. Якобы согласно :п. 1 ст. 432 ГК РФ мой договор не содержит «существенные условия договора» - информации о кадастровом номере объекта, о документе на основании которого я владею и распоряжаюсь объектом, о договорах о подключении к коммуникациям ( газ, канализация, электричество) , о паспорте БТИ. (в договоре прописано на основании какой доверенности мне принадлежит помещение, а другие перечисленные документы он отдельными письмами получил через емайл).

Он утверждает, что ему помещение не передали, акт приема-передачи он не подписывал и по его мнению обязательства по договору не возникли(он не стал акт подписывать , потому-что уже понял к тому времени что не сможет помещение переделать его под себя).

Ввиду всего вышеперечисленного он считает наш договор несостоявшейся сделкой и требует вернуть залог в полном объёме.

В договоре прописан адрес помещения, в приложении ему передан кадастровый паспорт помещения.

Прошу подсказать обоснованность его заявлений о необходимости включения перечисленных им "существенных условий договора" в наше соглашении, возможно-ли оспорить договор на основании, этих не включённых условий (он его подписал и внес депозит) и , как зафиксировать для суда переписку с ним в мессенджере whats up , где он пишет, что не сможет работать из своих проблем с работниками, что опровергает его утверждения, о якобы невозможности работать по причине неправильного договора.

Показать полностью
, Борис, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Объективно определённый риск есть признать договор незаключённым ввиду того, что исходя из представленных документов на самом деле в договоре или в приложении к нему не указан кадастровый номер объекта, какой именно передаётся в аренду. практика сама по себе разная бывает. Например, в Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13 «О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 „Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды“ отмечено, что

15. Если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.

Фактически помещение передано как понимаю, что видно из переписки (которую следует заверить, если будет суд). переписку в в идеале надо заверять нотариально. Или просто распечатать и приложить к отзыву на иск, к примеру.

акт приема-передачи он не подписывал и по его мнению обязательства по договору не возникли(он не стал акт подписывать, потому-что уже понял к тому времени что не сможет помещение переделать его под себя).

Борис

акт направлялся для подписания или как?

Указание в претензии на то, что не указано основание распоряжения объектом не совсем верное. Указано, что распоряжаетесь им на основании доверенности.

1
0
1
0

Также ввиду того, что помещение было принято, что доказать я полагаю не составит проблем, то в силу ст. 432 ГК РФ

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Плюс опять же практика

Удовлетворяя  исковые требования *** Ю.В., руководствуясь положениями ст. ст. 309,310, 421, 432, 606, 611, 614, 622   ГК РФ, суд  исходил из того что, в установленном законом порядке договор аренды № 01-АО от 01.04.2017г. ни одной стороной не оспорен и с учетом требований ст. 432 ГК РФ не может быть оспорен ответчиком по его незаключенности в силу принятия помещения в пользование, что подтверждается актом приема-передачи нежилого помещения от 01.04.2017г. Учитывая, что между сторонами был заключен договор аренды нежилого помещения, помещение было передано в пользование ответчика, соответственно у него возникло обязательство по оплате арендной платы и иных платежей в соответствии с условиями договора.

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва
Он письменно просил сделать договор от 1.06.21, чтобы начать свои подготовки к переобсутройству помещения. 9.06.21 он передает залоговую сумму и получает акт приема-передачи, который должен был подписанным вернуть 26.06.21, когда он фактически принял бы помещения (он планировал в эту дату закончить все подготовления и начать работу). Но у него возникли проблемы, он о них сообщил в whats up 15.06.21, уведомил что не сможет исполнять условия договора, а после начал пытаться вернуть залог. Акт приема-передачи он не подписывал и не возвращал.
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
Вариант 50/50 его не устроил и он начинает юридический шантаж. Якобы согласно: п. 1 ст. 432 ГК РФ мой договор не содержит «существенные условия договора» — информации о кадастровом номере объекта, о документе на основании которого я владею и распоряжаюсь объектом, о договорах о подключении к коммуникациям ( газ, канализация, электричество), о паспорте БТИ. (в договоре прописано на основании какой доверенности мне принадлежит помещение, а другие перечисленные документы он отдельными письмами получил через емайл).

Борис

Здравствуйте. На самом деле все эти аргументы не действуют, поскольку в силу п. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности. 

(он не стал акт подписывать, потому-что уже понял к тому времени что не сможет помещение переделать его под себя

Борис

А вот этот вопрос вполне может быть основанием для претензий, но не для того, чтобы признавать договор незаключенным. А для взыскания убытков с нерадивого арендатора в сущности. Можно для этого посмотреть хоть и противоречивое, но все-таки имеющее определенные выводы об этом Определение Верховного Суда РФ по делу А40-285997/2018 от 26 июня 2020 года. Утрата интереса в принципе возможна, однако убытки, причиненные таким отказом подлежат возмещению Возможнос из размера обеспечительного платежа либо иным образом как это определено в договоре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Между двумя физлицами заключён договор аренды нежилого помещения для ателье на 11 месяцев
Между двумя физлицами заключён договор аренды нежилого помещения для ателье на 11 месяцев. Арендодатель за три месяца до конца срока направила уведомление, что расторгает договор ввиду истечения срока аренды. Но, если я, арендатор, соглашусь продолжить аренду, то арендодатель пришлёт мне новый договор, в который будут внесены изменения в п.п.2,3,5. Вопрос: какой мой алгоритм действий в данной ситуации и что можно предпринять, чтобы это не повторялось каждый год, т.к. я хотела бы долговременно арендовать помещение и работать там. С уважением, Еропкина Ольга
, вопрос №3092481, Еропкина Ольга, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как заключить договор аренды нежилого помещения между ООО и ИП
Добрый день. Как заключить договор аренды нежилого помещения между ООО и ИП
, вопрос №3095526, Николай Ключивский, г. Надым
Недвижимость
Здравствуйте, могут ли два физлица заключить договор аренды нежилого помещения?
Здравствуйте, могут ли два физлица заключить договор аренды нежилого помещения? Если договор будет оформлен на одного, второй может ли заниматься определённой деятельностью в качестве самозанятого ?
, вопрос №3181681, Ольга, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Окончание договора аренды нежилого помещения
Трехлетний договор аренды нежилого помещения между Арендодателем и Арендатором закончился 28 февраля 2022. Стороны не пришли к единому соглашению относительно условий нового договора и не подписали его. Обсуждение условий началось за месяц до окончания договора и продолжилось после окончания до 8 марта. Арендодателю ситуация надоела, он пересмотрел отношения с арендатором и решил не подписывать договор, тем более нашелся другой вменяемый арендатор. Получается, что арендатор пользовался помещением и после окончания договора. Без согласования с Арендодателем заплатил аренду за март первентивно. Вопрос - договор автоматически пролонгировался такими действиями бессрочно на старых условиях? Что можно сделать, чтобы побыстрее выселить арендатора? Возможно сможет помочь тот факт, что Арендатор подписал договора с субарендаторами на срок, превышающий его собственный договор на 15 дней. Срок уведомления Арендатора Арендодателем для прекращения отношений по договору - 60 дней.
, вопрос №3212895, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Как составить договор аренды нежилого помещения, если я не собственник помещения, а только я его снимаю у собственника и хочу часть помещения сдать в аренду?
Как составить договор аренды нежилого помещения, если я не собственник помещения, а только я его снимаю у собственника и хочу часть помещения сдать в аренду ?
, вопрос №3308400, Макс, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.07.2021