Какие документы нужны для переоформления квартиры с двух владельцев на одного?

, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Если у Вас сделка купли-продажи, то следующие документы:

договор купли-продажи;

удостоверение личности сторон сделки;
правоустанавливающие данные на квартиру, то есть свидетельство о праве собственности;
технический паспорт;
выписка из ЕГРП об отсутствии обременения;

Дополнительно к указанным данным прилагается:

нотариально заверенное согласие супруги/супруга на продажу жилья, если оно было куплено в браке;
разрешение органов опеки, если в продаваемой квартире прописан ребенок.

Если оформляете дарение, то:

Оформление дарственной на недвижимость без нотариуса

Согласно статье 574 ГК РФ, стороны договора – даритель и одаряемое лицо, могут самостоятельно, без нотариального заверения, заключить соглашение, если речь не идет об имуществе, находящемся в долевой собственности.

Документы на регистрацию:

три экземпляра договора в оригинале (один – дарителя, второй – одаряемого, третий – для государственного регистратора);
гражданские паспорта каждой из сторон соглашения;
свидетельство о праве собственности на имущество или выписка из ЕГРН;
правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о наследовании и др.);
кадастровый паспорт недвижимого имущества;
справка из БТИ с указанием оценочной (рыночной) стоимости объекта сделки;
чек об оплате государственной пошлины за регистрацию договора в Едином реестре;
нотариально заверенное письменное согласие супруга дарителя (в случае, если даритель пребывает в законном браке, а квартира, передаваемая в дар, является совместно нажитым имуществом);
нотариально заверенное согласие других совладельцев (если таковые имеются);
разрешение официального представителя и органов опеки и попечительства, оформленное в письменном виде (если одаряемым выступает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо);
нотариальную доверенность (в случае, когда интересы одной из сторон представляет третье лицо).
 Согласие супруга при дарении совместно нажитого имущества также необходимо и после расторжения брака, если со дня официального развода прошло менее трех лет.

Важно! В силу ст.37 ФЗ №102 законом допускается дарение квартиры, которая находится в ипотечном кредите, но только при наличии письменного согласия банка – залогодержателя жилья.

Оформление договора дарения с участием нотариуса

Заключение сделки в нотариальной конторе обеспечит сторонам соглашения дополнительные гарантии:

нотариально заверенная дарственная имеет юридическую силу в суде;
документ будет составлен юридически грамотно согласно всем правилам и требованиям;
в случае потери документа его можно будет восстановить;
при внезапном возникновении наследников можно будет доказать подлинность сделки и др.
  Можно ли изменить дарственную на квартиру при жизни дарителя

Желаю удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с двух владельцев на одного

Анна

Уточните, речь идет о двух долях, одну из которых передают второму собственнику, или оба собственника передают своих доли третьему лицу?