Мне 15 лет, неделю назад дистанционно приобрел с рук мотоцикл, недавно получил ПЭКом

Оформление договора купли-продажи на несовершеннолетнего. Мне 15 лет, неделю назад дистанционно приобрел с рук мотоцикл, недавно получил ПЭКом. Договор был оформлен на меня, теперь где-то увидел, что он будет являться недействительным, т.к. мне нет 16 лет.

Так ли это?

Уточнение от клиента
И что нужно будет сделать для оформления ТС на меня в ГИБДД? Обязательно проходить техосмотр, если он до сих пор действителен от прошлого владельца до сентября?
, Марат, Севастополь
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марат!

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет,  договор он заключает самостоятельно, но с разрешения родителей (статья 26 ГК РФ). Такое согласие должно быть письменным и оно прикладывается к договору.

Регистрация

Какие документы понадобятся для постановки автомобиля на учет:

Свидетельство о рождении

Паспорт
Заявление на регистрацию автомобиля
Правоустанавливающий документ (договор купли/продажи, договор дарения или свидетельство о вступлении в наследство);
ОСАГО (собственником в нем вписывается ребенок, правом управления наделяется родитель или иное лицо, имеющее водительское удостоверение);
Паспорт транспортного средства — ПТС (либо электронный ПТС).
Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Важно: не смотря на то, что Вам будет принадлежать автомобиль, распоряжаться он им фактически не сможет до совершеннолетия.

техосмотр(далее ТО) выдается на транспортное средство(далее ТС) сроком на 1 год, а не на человека, значит в течение этого года при смене собственника не нужно проходить ТО

Желаю удачи!

Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Начиная с 14 лет, ребёнок может самостоятельно инициировать регистрацию на себя ТС, но для этого потребуется согласие официального опекуна. Вне зависимости от обстоятельств, в которых несовершеннолетний вступил в право пользования автомобилем, полностью распоряжаться им (продавать, дарить, закладывать) он сможет только после достижения совершеннолетия.

Отсюда следует, что если есть согласие родителей на совершение сделки, то она законна и поставить на учет Вы можете самостоятельно.