Здравствуйте, имею долг по алиментам, по договорённости бывшая супруга хочет написать заявление приставам что не имеет претензий по долгу и заявление о возврате исполнительного листа

Здравствуйте, имею долг по алиментам, по договорённости бывшая супруга хочет написать заявление приставам что не имеет претензий по долгу и заявление о возврате исполнительного листа. Подскажите, может ли она например позже предъявить мне притензию по этому долгу.

, Евгений, рп. Таловая
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Из вопроса непонятно: а текущие, присужденные, алименты Вы платите исправно?.. Дело в том, что исполнительный лист выдан судом, на взыскание текущих (ежемесячных) алиментов. Задолженность же, по алиментам. определяется только на основании отдельного постановления судебного пристава — исполнителя.

В силу положений части 4 статьи 21 Федерального Закона № 229 «Об исполни ельном производстве»,

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Так, что — да, супруга вправе будет предъявить исполнительный лист, на взыскание — повторно, в пределах вышеуказанного срока.

Евгений
Клиент, рп. Таловая
текущие выплачивают исправно.