Посоветуйте пожалуйста, как практически мне можно восстановить российское гражданство?

В 1989 году я был лишён гражданства СССР по причине выезда в Израиль на постоянное место жительства.

На данный момент я живу в США и имею американское гражданство. Моя жена имеет российское и американское гражданство (проживает со мной в США).

Посоветуйте пожалуйста, как практически мне можно восстановить российское гражданство? В консульстве России мне заявили, что они этим не занимаются и мне нужно решать все вопросы на территории России....

, Michael, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Михаил, для этого Вам надо проживать в России постоянно (иметь вид на жительство в России).

В Вашем случае подойдут пп. «а» или пп. «б» части 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, то есть прием в гражданство в упрощенном порядке.

Восстановление в гражданстве в данном случае нельзя применить, так как Вы не были гражданином РФ. «Слишком рано» уехали, если бы уехали начиная с 1992 г., то были бы гражданином РФ и соответственно к Вам можно было бы применить восстановление.

Michael
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за консультацию.
Если я Вас правильно понял, то в любом варианте я должен постоянно проживать в России, чтобы подать документы на получение гражданства? Я надеялся, что есть варианты воспользоваться услугами юриста для оформления всех документов не живя в России и только приехать по визе с приглашением для каких-то формальностей на финальной стадии процесса. Нет?

Михаил, по данным основаниям нет требований к сроку проживания. То есть, допустим, Вы можете заранее с помощью юриста подготовить документы, разово приехать, подать их на вид на жительство, при желании уехать, потом приехать, получить вид на жительство, прописаться и далее уже хоть на следующий день подать заранее подготовленные юристом документы на гражданство. И потом можно опять при желании уехать, там есть некоторые детали, но они вполне решаемы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для получения РВП или ВНЖ в России необходимыконкретные основания, установленные данным законом.

«просто так» без наличия оснований- приехать в РФ и получит ВНЖ, РВП-невозможно.

Если бы ваша супруга проживала в России, то вы бы имели право получить РВП вне квоты, то этот вариант для вас неприменим, ваша жена проживает в США.

Есть вариант получения статуса носителя русского языка, если вы до выезда из СССР, проживалина территории РСФСР, или  если ваши родители, дедушка, бабушка проживали в РСФСР. ( или сейчас кто-то проживает в РФ)

Если вы лично проживали на территории РСФСР- это был бы для вас самый быстрый вариант в плане сбора документов на статус НРЯ и подачи документов на ВНЖ

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Michael
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ!

Я действительно собираюсь воспользоваться услугами юриста, но предпочитаю сделать это по месту возможного проживания — в Петербурге.

С уважением,
Михаил