8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если раз в год они будут подавать на меня в суд, исковая давность никогда не закончится?

В 2015-16 годах наш дом попыталась захватить управляющая компания. Было проведено собрание, голоса подделаны и прочее.. Обе управ компании слали свои квитанции. Я платил старой управ компании, затем вообще не платил. Новая управ компания спустя полтора года подала в суд на меня за неуплату. Вся эта неразбериха продолжалась примерно год и мы создали товарищество. То есть ни той ни той компании в доме больше не было. Сейчас на мне висит этот долг, не платил его из принципа. Хочу узнать, при каких условиях исковая давность 3 года? они периодически подают на меня в суд, возможно продлевают этот срок, либо пенни добавляют? Если раз в год они будут подавать на меня в суд, исковая давность никогда не закончится?

Показать полностью
, Игорь, г. Сыктывкар
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Согласно  п.1 ст.204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

То есть срок исковой давности не начинает течь заново, как в случае его перерыва при совершении должником действий, свидетельствующих о признании долга (ст.203 ГК РФ), а лишь «замирает» на срок осуществления судебной защиты. Т.е. 3 года рано или поздно истекут.

они периодически подают на меня в суд, возможно продлевают этот срок, либо пенни добавляют?

Игорь

А содержание требований какое? Каждый раз подается исковое заявление о взыскание одной и той же задолженности (за один и тот же период, по тем же основаниям)? Тогда неясно зачем они это делают, поскольку удовлетворенные требования не нужно подтверждать в суде, а обращаться в суд по тем же основаниям нельзя.

Вероятнее всего каждый раз подаются иски о взыскании задолженности за разный периоды времени? Тогда срок исковой давности по каждому требования течет самостоятельно (с момента возникновения просрочки по конкретному периодическому платежу).

0
0
0
0
Павел Зебзеев
Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Управляющая компания взыскивает вероятнее всего задолженность за разные периоды. Исковая давность начинает течь по каждому судебному решению (если исполнительный документ предъявляется на принудительное исполнение  - срок исковой давности прерывается). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 17.07.2021